Ссылки для упрощенного доступа

Под Калининградом собачий приют остался без тепла и воды из-за конфликта арендаторов


Собака в приюте "Тимвилль"
Собака в приюте "Тимвилль"

Под Калининградом 150 собак из приюта "Тимвилль" остались без электричества, отопления и воды, так как арендаторы земли поругались между собой. О ситуации на странице в фейсбуке сообщила владелица приюта Ольга Добрянская.

"Третьи сутки, как отрубили электричество. Из-за отключения света 150 собак остались без воды - на свете у нас завязана вода, мы пользуемся электронасосом. Щенки, старые собаки и лежачие, которые сидели в теплых вольерах, остались без тепла: больной Чак, безлапый Пончик, Кубик-Рубик, у которого переломаны лапы и обрита шерсть", - описала происходящее Тарина Русинова.

Приют для собак Тимвилль" находится в Полесском районе, в 50 километрах от Калининграда. В нем живут 150 собак. Часть из них - щенки и увечные собаки - располагаются в четырех отапливаемых вольерах, остальные находятся в уличных. "Тимвилль" был построен на территории, которую взяла в аренду у муниципалитета бывший волонтер приюта Лариса Процан. Ольга Добрянская утверждает, что Процан отдала в субаренду землю под приютом жительнице Иркутска Виктории Косинской.

"Зачем Лариса Процан продала землю левому человеку, не предложив ее нам, я знаю - чтобы выгнать нас с того места, которое она сама изначально предложила для приюта. Это просто террористический акт против приюта, война без объявления войны", - написала Добрянская.

По словам волонтера приюта Таиры Русиновой, новый арендатор потребовала освободить участок, а когда сотрудники приюта отказались, отключила электричество. При этом вольеры для собак отапливались электричеством от дома Ларисы Процан. Счета оплачивала Ольга Добрянская.

После отключения света сотрудники приюта экстренно передали трех из пяти увечных животных на передержку волонтерам и привезли электрогенератор, чтобы включить отопление.

Лариса Процан отказалась комментировать ситуацию Север.Реалии. Новый арендатор Виктория Косинская рассказала, что у нее сразу возник конфликт с владельцами приюта.

"Я искала землю для личного подсобного хозяйства, ездила по области, мне понравился поселок, стала спрашивать у местных. Так я познакомилась с Процан, и она сказала, что хотела бы сдать свой участок, но пока там приют, и она сдаст землю, когда они купят свою землю. В итоге летом она сказала, что приют купил землю рядом и будет переезжать, и мы с ней заключили договор субаренды. Я приехала в приют сообщить, что владелец сменился. Но в итоге началась ругань, брань, меня назвали аферисткой. Потом владельцы приюта писали мне сообщения, что будут судиться, угрожали моему здоровью и имуществу, - рассказала Косинская. - Потом она [Ольга Добрянская] в соцсетях начала писать посты, порочащие мою честь и достоинство, что я аферистка из Якутии, скрываюсь от многомиллионных долгов. Я говорю - давайте мирно договоримся, я же не монстр, люблю животных. Но они отказались", - рассказала Виктория Косинская.

Косинская - тоже зооволонтер и ветеринарный врач. По ее словам, в Иркутске она в течение 20 лет была президентом местного фонда по защите животных “Верность”. После конфликта с волонтерами "Тимвилля" она написала заявление в полицию из-за угроз, а также была вынуждена отключить электричество в приюте.

"У них там некому замерзать, там всего пять собак в теплых вольерах, все остальные уличного содержания. Тем более у них теперь есть электрогенератор. И после конфликта со мной связались из "Янтарьэнерго" и очень интересовались, откуда у них там электричество. По закону его там быть не может. И сейчас при желании я не смогу им включить электричество", - сказала Косинская.

По словам Русиновой, от стресса Ольга Добрянская попала в реанимацию кардиоцентра. Волонтеры написали заявление в полицию на Ларису Процан, назвав случившееся "рейдерским захватом".

...

XS
SM
MD
LG