Ссылки для упрощенного доступа

Погибшего главу МЧС Зиничева похоронят в Петербурге


Евгений Зиничев
Евгений Зиничев

Прощание с погибшим главой МЧС России Евгением Зиничевым состоится 10 сентября в здании ведомства на улице Ватутина в Москве. Похоронят министра в тот же день в Петербурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Президент России Владимир Путин присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно.

55-летний Зиничев погиб 8 сентября в Красноярском крае, где находился на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций. Он сорвался со скалы. Позже появилась информация, что министр погиб, когда спасал человека. Эту версию подтвердили в МЧС.

  • По официальной версии, Зиничев пытался спасти режиссера и сценариста Александра Мельника, который выбирал места съемок своего нового документального фильма. При этом источник издания Readovka утверждает, что обстоятельства трагедии отличаются от официальной версии. По его словам, именно погибший режиссёр пытался спасти сорвавшегося в пропасть министра, а не наоборот. Сразу после падения Зиничева и Мельника эвакуировали на вертолете в Норильскую больницу №1, но спасти их не удалось.
  • Мельник был режиссером фильмов "Новая Земля" (2008) и "Территория" (2015). В Норильске он планировал снять документальный фильм, посвященный развитию Арктики и Северного морского пути. Ему было 63 года.
  • Сайт "Тайга.инфо" со ссылкой на источник сообщил, что Зиничев и Мельник упали с горы на озере Лама в районе плато Путорана. Это озеро находится в 120 км от Норильска. По словам источника издания, Лама — "местная достопримечательность", на которую регулярно возят высокопоставленных гостей.
  • Временно исполнять обязанности главы МЧС назначен первый заместитель главы ведомства - Александр Чуприян, сообщили в МЧС. Он работает в МЧС с 2002 года. Он был заместителем министра при Сергее Шойгу и при Владимире Пучкове с 2006 по 2018 год. После назначения Зиничева главой ведомства Чуприян стал его первым заместителем.

...

XS
SM
MD
LG