Ссылки для упрощенного доступа

Полиция прекратила уголовное дело против журналистки Ники Самусик


Ника Самусик (архивное фото)
Ника Самусик (архивное фото)

Полиция прекратило уголовное дело о хулиганстве в отношении журналистки SOTA Ники Самусик, об этом сообщает ОВД-Инфо (признано иноагентом Минюста) со ссылкой на адвоката Катерину Тертухину.

Дело прекращено в связи с непричастностью Самусик к преступлению. ОВД-Инфо уточняет, что следователь удовлетворил ходатайство адвоката, но отказался возвращать Самусик съемочную технику, поскольку это - вещественное доказательство в процессе против Крисевича.

Накануне следователи в Мурманской области вызвали на допрос родителей журналистки. Их интересовало знают ли они о событиях на Красной площади и как могут охарактеризовать свою дочь и Павла Крисевича.

В середине июня в комнате общежития петербургского госуниверситета, где живет Самусик, прошел обыск. Полицейские изъяли плакаты с одиночных пикетов, SD-карта и старый телефон. Обыск проводился без участия Самусик, так как она находилась на практике в другом городе.

  • Ника Самусик была задержана в Москве после акции Павла Крисевича против репрессий. Крисевич "выстрелил" холостыми патронами себе в голову на Красной площади. Перед выстрелом активист зачитал манифест против репрессий.
  • Суд в Москве арестовал Крисевича на 2 месяца по делу о хулиганстве из-за акции. Самусик, которая снимала происходящее, задержали после акции, у неё забрали SD-карту с фото, а затем 11 часов удерживали в отделении полиции без объяснения причин. К Самусик не допускали адвоката. Позже суд освободил Нику Самусик без суда по мере пресечения, оставив её в статусе подозреваемой.

...

XS
SM
MD
LG