Ссылки для упрощенного доступа

Полиция пришла домой к журналистам издания "Проект" 


Редактор "Проекта" Роман Баданин
Редактор "Проекта" Роман Баданин

Сотрудники полиции проводят обыски у журналистов издания "Проект". Пришли домой к главному редактору Роману Баданину, а также к корреспонденту Марии Жолобовой. Задержан заместитель главного редактора Михаил Рубин, его привезли на обыск в квартиру родителей. Об этом сообщается в тг-канале "Проекта".

Накануне "Проект" анонсировал выпуск расследования Жолобовой про дорогую недвижимость главы МВД Владимира Колокольцева и его родственников. Сайт издания временно недоступен. В "Проекте" подчеркивают, что это из-за "одновременного наплыва читателей" и обещают восстановить работу в скором времени.

В издании добавили, что как минимум два обыска из трех связаны с делом о клевете на близкого к Путину бизнесмена Илью Трабера. Жолобова и Баданин были авторами документального фильма "Питерские. Отец и сын" о Трабере, который вышел в 2017 году. В фильме говорилось, что Трабер - криминальный авторитет из 90-х. Рубин в создании этой работы участие не принимал. Автор фильма Мария Жолобова рассказывала о девяти эпизодах, которые, по ее мнению, доказывают, что Трабер входит в приближенный круг президента России Владимира Путина со времен его работы с мэром Петербурга Анатолием Собчаком.

У Баданина и Жолобовой завершились обыски. У них изъяли личную технику. У Баданина и его адвоката взяли подписку о неразглашении - теперь они не могут рассказать о подробностях дела. Жолобову допросили прямо в квартире. В квартире родителей Рубина также завершился обыск. Изъяли всю технику, самого журналиста везут на ещё один обыск в другую квартиру. Жолобову позднее отпустили с допроса в статусе свидетеля.

Как уточнил глава "Агоры" Павел Чиков, сроки давности по делу о клевете, в рамках которого проводились и допросы у журналистов "Проекта", истекли в 2019 году.

Сюжет о питерском бизнесмене Илье Трабере, на основании которого было возбуждено уголовное дело о клевете вышел 24 августа 2017 года на телеканале "Дождь". Полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в ноябре 2017 года по заявлению самого Трабера. В течение 2018 года журналистов, в том числе Романа Баданина, Николая Ковалькова, Марию Жолобову и продюсера Дарью Жук, вызывали на допросы.

Адвокат Виталий Черкасов безуспешно обжаловал подследственность, поскольку телеканал "Дождь" находится в Москве, а дело расследовала петербургская полиция по месту жительства Трабера.

До 14 января 2021 года часть 5 статьи 128.1 УК РФ относилась к категории небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ней — два года. В декабре в санкцию внесены изменения, появилось наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Она сразу перешла в категорию средней тяжести. Но к событиям 2017 года все равно применяется прежняя редакция.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину известна фамилия петербургского бизнесмена Ильи Трабера, но глава государства не состоял с ним в дружеских или деловых отношениях.

...

XS
SM
MD
LG