Ссылки для упрощенного доступа

Информацию с портала госзакупок могут скрыть от пользователей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Федеральное казначейство хочет оставить доступ к порталу госзакупок только для поставщиков и заказчиков. Необходимость такой меры объясняют участившимися DDoS-атаками на государственные сайты, пишет "Коммерсант".

Центр по обеспечению деятельности Казначейства России 6 апреля объявил тендер на "оказание услуг по эксплуатации Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок" почти на 875 миллионов рублей. В нем говорится об усилении защищенности портала от хакерских атак для бесперебойной работы и минимизации затрат на восстановление портала в случае сбоев.

Директор НКО "Информационная культура" Иван Бегтин заявил "Ъ", что закрытие доступа к информации на сайте госзакупок для пользователей никак не поможет в защите от DDoS-атак. Кроме заказчиков и исполнителей на портал госзакупок заходят, например, журналисты, но их число невелико и не изменилось за последнее время, отметил Бегтин. "DDoS-атаки не повод скрывать от граждан данные, которое необходимо публиковать по закону", - говорит он.

Об увеличения количества хакерских атак на портал 7 апреля рассказала заместитель руководителя казначейства Анна Катамадзе на форуме "Госзаказ". Она также заявила, что ведомство прорабатывает новые инструменты, позволяющие в том числе скрыть портал госзакупок от всех, кроме поставщиков и заказчиков.

Уже засекреченные госзакупки Минобороны, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСО и СВР с января 2022 года защищаются казначейством. По словам члена экспертного совета комитета Госдумы по развитию конкуренции Дмитрия Тортева, сейчас система сертифицирована высочайшему классу защищенности, все данные переводятся в системы резервирования, защищенную закрытую сеть и закрытый электронный документооборот.

В начале марта правительство России уже предлагало убирать данные ряда госзакупок из публичного доступа, чтобы "максимально упростить и ускорить принятие решений в условиях внешнего санкционного давления". Согласно разработанному властями плану развития российской экономики, правительство сможет само выбирать, какую информацию скрыть.

В правительстве подчеркивали, что это нужно для поддержки бизнеса от малого предпринимательства до крупных промышленных производств. "Именно на это направлены усилия правительства, а не на снижение прозрачности системы госзакупок", - заявлял представитель правительства.

  • C начала войны в России на 54% выросло количество DDoS-атак, заявили в "Лаборатории Касперского". Существенная их часть (33% от общего числа атак) пришлась на порталы госорганов.
  • В середине марта хакеры взломали главные страницы арбитражных судов России и разместили на них послание Путину и россиянам с требованием импичмента, суда в Гааге и призывом к освобождению политзаключенных. Атакам подверглись также сайты некоторых государственных СМИ.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG