Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал на 14 тысяч рублей сотрудника "Лукойла" из-за разлива нефти в НАО и Коми


Разлив нефтепродуктов в Колве в республике Коми
Разлив нефтепродуктов в Колве в республике Коми

В Ненецком автономном округе суд оштрафовал на 14 тысяч рублей начальника отдела охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды филиала компании "ЛУКОЙЛ-Коми" Юниса Зарифуллина из-за крупного нефтеразлива на Ошском месторождении. Тогда из-за аварии вытекло около 100 тонн нефтесодержащей жидкости. По официальным данным, 9 тонн попали в реку Колва. Из-за аварии в некоторых районах Коми пришлось вводить режим ЧС.

Зарифуллина обвинили в невыполнении правил по предупреждению и ликвидации ЧС после нефтеразлива. Решение опубликовано на сайте суда НАО.

Зарифуллин не явился в суд, но признал свою вину.

  • "ЛУКОЙЛ-Коми" – дочерняя компания ПАО "ЛУКОЙЛ", зарегистрированная 12 апреля 2001 года. Компания – один из крупнейших недропользователей Северо-Запада России. Она работает в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территории Коми и Ненецкого автономного округа.
  • В мае 2021 года в НАО произошел нефтеразлив на нефтепроводе "Лукойла". В итоге режим чрезвычайной ситуации объявили в трех районах Республики Коми: из-за аварии на нефтепроводе компании "Лукойл" в Ненецком автономном округе нефтеразлив затронул Усинский, Ижемский и Усть-Цилемский районы.
  • В начале июня глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что экосистема республики Коми не восстановилась. По её примерным подсчетам, ущерб экологии от нефтеразлива составил около 300 млн рублей.

...

XS
SM
MD
LG