Ссылки для упрощенного доступа

Позорная война. Журналист Светлана Прокопьева о правильном названии "спецоперации"


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

В русскоязычных социальных сетях все чаще встречаю такое наименование нынешней "специальной военной операции" – Позорная война. И это – очень точное определение. Да, да, именно так и будут писать через сто лет в учебниках истории и разного рода энциклопедиях: "Позорная война, 2022 год – война между Россией и Украиной, начавшаяся по причине окончательной моральной деградации правящего режима в РФ". Хорошее наименование, емкое.

Как правило, исторические названия войн носят вполне себе нейтральный характер. Не оценочный, а сугубо описательный. Например, по месту действия – Крымская война (1853–1856), по участвующим сторонам – Русско-Японская война (1904–1905), по длительности – Шестидневная (1967), по масштабу – Мировая (здесь полагается еще порядковый номер). Бывают пафосные названия – Отечественная война, Война за независимость.

Историки как будто учитывают тот факт, что в войне всегда больше одной стороны, а значит, название события, которое будут помнить в веках, должно звучать более-менее приемлемо для потомков каждой из них. Но не в этом случае. Позорная война – очень обидно звучит для России. Обидно, но справедливо.

Вся эта война – один сплошной позор. Для россиян, разумеется. В первую очередь, это позор политиков и дипломатов (очевидно же, что они провалили свой фронт работы, с треском провалили). Это позор Путина и всей правящей группировки – надо же умудриться за двадцать лет превратить самую близкую, самую родную соседнюю страну в военного противника. Дойти до такой крови и ненависти – с позиции "братского народа"!

Наконец, это нескончаемый, транслируемый в онлайн-режиме позор российской армии со всеми этими просроченными сухпайками, бомжового вида обмундированием, мародерством и посылками домой краденых айпадов, с этими стиралками на подбитых военных грузовиках и засранными "освободителями" домами в предместьях Киева. Я выношу из этого ряда убийства мирных жителей и насилие над женщинами – это преступление, а не просто позор. Хотя сам мотив преступления, безусловно, позорен – когда сильный, утрачивая человеческий облик, срывается на слабом, чтобы отомстить за свои неудачи (за свой позор) тем, до кого может дотянуться.

Но самое позорное в этой войне – ложь. Ложь пронизывает ее сверху донизу, заполняет настолько много ее клеточек, что название Лживая война тоже прекрасно бы подошло. В основе пиара этой войны – ложь: не война, а "спецоперация". Публичные мотивы точно так же лживы – нацисты в Украине, ага. "Где вы были восемь лет" – вранье на вранье. Оно же, видимо, лежало и в основе принятия решения о войне – если правду пишут, что Путин верил в радостную встречу русских войск с цветами и воздушными шариками. Неизвестно, сколько лжи в текущих донесениях с фронта, поступающих в кабинет президента, – сто процентов или семьдесят, но всяко не меньше пятидесяти.

Все, что касается общественного мнения о войне, тоже пронизано ложью. Телезрители, которым много лет последовательно врали о зверствах нацистов в Украине, теперь врут социологам, что полностью доверяют и разделяют. Врут – потому что эта устная поддержка прекрасно сочетается с паническим выносом сахара из магазинов и долларов из обменников. Нет, наверняка есть и честные (перед самим собой) в числе этих "патриотов", но тут, опять же, как сформулирован вопрос. Если бы социологи спросили напрямую: поддерживаете ли вы снос с лица земли Мариуполя и расстрелы жителей Бучи? – не думаю, что получились бы те самые 70%.

Тотальная ложь разрушает все вокруг, включая и планы командования. Соврали, что войны нет, – ну окей, вот вам массовые отказы контрактников от участия в "спецоперации". А потому что в мирное время у них есть такое право. "Ой, а что случилось?"

Ложь, которая разожгла эту войну, и делает ее позорной. У нее нет уважительных причин, нет достойных целей, не будет и героев. Не будет величественных памятников. Не будет даже мемориальных кладбищ, куда раз в год юнармейцы могли бы прийти с целью патриотического воспитания. Мы даже не узнаем точное число потерь в этой Позорной войне – стыдно и больно читать о том, как армия оставляет на чужой земле убитых российских солдат.

Но, важно подчеркнуть, это будет именно российское название. Украинцы назовут эту войну иначе. Как именно – сейчас неизвестно, да и неважно. Сначала нужно прекратить ее.

Светлана Прокопьева – журналист

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG