Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники: на войну в Украине вербуют обвиняемых из СИЗО


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В российских следственных изоляторах начали вербовать подозреваемых и обвиняемых для участия в боевых действиях на территории Украины. Уголовные дела при этом приостанавливают, сообщила правозащитник и основатель фонда "Русь сидящая" Ольга Романова.

По словам Романовой, ей известны конкретные случаи из нескольких СИЗО в Подмосковье. Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин подтвердил существование такой практики и добавил, что на горячую линию проекта поступала информация о подобных случаях в Петербурге, Рязани, Твери, Брянске, а также Москве и области.

  • В начале июля "Важные истории" сообщили, что ЧВК "Вагнера" начала вербовать осужденных в петербургских колониях. По данным издания, в ночь на 6 июля около 40 заключенных из ИК-7 "Яблоневка" этапировали в Ростовскую область для дальнейшей переброски на территорию Украины в качестве добровольцев. Ещё 11 осужденных, утверждали "Важные истории", были завербованы в ИК-6 "Обухово". Якобы за полгода службы заключенным обещали амнистию и зарплату в 200 тысяч рублей. В случае их гибели, семьям полагаются компенсации в 5 миллионов рублей.
  • В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга отрицают мобилизацию заключенных местных колоний для поездки в Украину. Глава петербургской ОНК Александр Холодов, ссылаясь на ФСИН, заявил, что никакого "внепланового" этапирования осужденных не было. Материал "Важных историй" он назвал "фантазией".
  • 14 августа "Псковская губерния" сообщила, что на войну в Украину также отправили 22 осужденных из Идрицкой колонии строгого режима.
  • По подсчётам "Вёрстки" и фонда "Русь сидящая", к середине августа представители "ЧВК Вагнера" побывали в 21 российской колонии в 13 регионах страны.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG