Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Финляндии извинилась за поход в клуб после контакта с зараженным Covid-19


Премьер-министр Финляндии Санна Марин
Премьер-министр Финляндии Санна Марин

Премьер-министр Финляндии Санна Марин извинилась перед гражданами за поход в ночной клуб после контакта с зараженным Covid-19, пишет "Би-Би-Си". На заседании правительства Марин встречалась с главой МИД Пеккой Хаависто, у которой на следующей день диагностировали коронавирус.

Позже стало известно, что Марин провела субботний вечер в ночном клубе. Она отметила, что на тот момент не получила указания от врачей или канцелярии воздержаться от контактов с посторонними людьми. Сама она полностью вакцинирована. Однако утром в воскресенье она увидела сообщение на правительственном телефоне, о том, что канцелярия просит всех, кто контактировал с главой МИД, воздержаться от посещений общественных мест. По словам политика, этот телефон с собой в клуб она не взяла.

Тем не менее после уведомления она ушла на самоизоляцию и сдала два теста на коронавирус, которые показали отрицательный результат.

Глава отдела безопасности Госсовета Финляндии Ахти Курвинена сообщила, премьер-министр всегда находится на связи, даже если у неё нет под рукой служебного телефона. В случаях крайней необходимости у центра безопасности страны всегда есть другие способы для связи с министром.

Сама же Марин отмечает, что поздний просмотр сообщений не оправдывает её, так как она знала о заражении главы МИД и знала содержание инструкций, которую подготовила канцелярия. Оппозиционные политика назвали её действия "безответственными".

По официальным данным, за всё время пандемии в Финдяндии обнаружили около 200 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией, умерли чуть более 1400 человек.

...

XS
SM
MD
LG