Ссылки для упрощенного доступа

Преподаватель СПбГУП уволилась после доноса студентов о разговорах об Украине


Профессор и преподаватель Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Мария Рахманинова уволилась из вуза после того, как кто-то из студентов сообщил в ректорат, что Рахманинова обсуждала на лекции войну в Украине. Монолог преподавательницы опубликовало издание "Гласная".

Рахманинова 24 февраля узнала о начале войны в Украине по пути на работу в университет. Когда она пришла на лекцию, то обратилась к студентам.

"Я поняла, что если и смогу прочитать лекцию, то только после короткого введения [на тему политической ситуации], что случилось нечто страшное, в связи с чем шутки шутить сегодня я не буду. Быть честной со студентами — одно из моих правил. Я обратилась к аудитории: "Дорогие коллеги, к сожалению, сегодня очень страшный день, мы все проснулись в катастрофическом состоянии мира". Рассказала в общих чертах, о чем мне было известно к тому моменту, и в конце добавила то, ради чего затевалась речь: "в связи с этим я не чувствую себя в состоянии быть такой, как обычно. Прошу вас отнестись к этому с пониманием", - рассказала профессор.

Во время перерыва студенты попросили Рахманинову оставить время, чтобы они могли задать вопросы об истории российско-украинских отношений. Преподаватель "сжато рассказала о событиях в 2014-м и что было потом, есть ли у России объективные основания опасаться агрессии НАТО и хочет ли западный мир ее захватить".

В конце лекции за спинами студентов появился неизвестный Рахманиновой мужчина, который тоже ее слушал.


Через неделю она вела лекцию у той же группы.

"На пятиминутном перерыве мне позвонили из деканата [факультета искусств] и сообщили о доносе студента. Мне пригрозили, что примут меры, если я сейчас же не прекращу "разговоры о политике", потому что "университет вне политики", - рассказала Рахманинова.

Вечером того же дня в рабочем чате появилось сообщение лаборанта, в котором говорилось, что "никаких обсуждений политической ситуации в стране не допускается". Участников чата, кроме завкафедрой и лаборантки, заблокировали.

После этого Рахманинова написала заявление на увольнение, она отмечает, что была вынуждена отработать еще две недели.

На кафедре на вопрос "Гласной" о причинах ухода преподавателя пояснили, что увольнение Рахманиновой было ее самостоятельным решением и связано оно с "непреодолимыми семейными обстоятельствами". На просьбы подтвердить или опровергнуть запрет говорить со студентами о политике сотрудница кафедры ответила, что "это внутреннее дело университета".

Заявление об увольнении подал также коллега Рахманиновой доктор философии Вячеслав Корнев. Как пишет "Медиазона", Корнев собирался на антивоенную акцию в центре Петербурга, ему позвонила замзаведующего кафедры и сообщала, что его "вызывают на ковер" к ректору. В ответ преподаватель сказал, что ему не о чем говорить с "человеком фашистских взглядов".

После увольнения двух преподавателей философии, 18 марта, в университете провели две лекции, посвященные в том числе войне в Украине. Опрошенные "Медиазоной" студенты вуза описывают их как "пропагандистские".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG