Ссылки для упрощенного доступа

Президент Литвы лишил госнаград фигуристов за участие в шоу Навки


Маргарита Дробязко и Повилась Ванагас
Маргарита Дробязко и Повилась Ванагас

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ об исключении бронзовых призеров чемпионата мира 2000 года в танцах на льду Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса из списка награжденных орденом Гедиминаса. Поводом стало участие фигуристов в шоу Татьяны Навки. Об этом Науседа написал в Facebook.

Науседа назвал "акт участия в коммерческом мероприятии в Сочи" циничным. Президент Литвы считает, что это стерло достижение спортсменов перед Литвой.

Науседа также заявил, что получение Дробязко в 1993 году гражданства Литвы в порядке исключения "в нынешних условиях выглядит жалким фарсом»".

"Законами не предусмотрено обратное — лишение гражданства в исключительном порядке за осквернение имени Литвы? Тогда нам необходимо инициировать законодательные изменения. Демократия должна быть в состоянии защитить себя, иначе это уже не демократия", — написал президент Литвы.

Дробязко — уроженка Москвы, после распада СССР начала выступать за Литву в танцевальной паре с Ванагасом. В 1993-м фигуристка получила гражданство Литвы, в 2000-м вышла замуж за Ванагаса. Дробязко и Ванагас живут в России. После завершения карьеры они неоднократно участвовали в ледовых шоу и спектаклях.

Фигуристы — бронзовые призеры чемпионата мира 2000 года, двукратные бронзовые призеры чемпионатов Европы (2000, 2006 годы), пять раз участвовали в Олимпийских играх.

Татьяна Навка, фигуристка и супруга пресс-секретаря приздента России Дмитрия Пескова, заявила "РБК Спорт", что желание правительства Литвы лишить Дробязко и Ванагаса наград, а фигуристки еще и гражданства — "отвратительно".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG