Ссылки для упрощенного доступа

Президент Польши подписал закон о комиссии по расследованию российского влияния


Президент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о создании комиссии, которая будет изучать влияние России на безопасность страны в течение последних 20 лет, сообщает издание Polsat News.

Комиссия будет наделена полномочиями прокурора и судьи. Она сможет налагать наказания, в том числе десятилетний запрет на занятие государственных должностей, связанных с контролем польского бюджета. 27 мая Сейм Польши одобрил законопроект о создании государственной комиссии.

Критики считают, что законопроект направлен против оппозиции в преддверии осенних выборов в Сейм. Правящая партия "Право и Справедливость" обвиняет Дональда Туска – премьер-министра Польши в 2007-2014 годах, а сейчас лидера оппозиционной "Гражданской платформы" – в "слишком дружественном отношении к России" и заключении выгодных для нее газовых контрактов.

Туск назвал проголосовавших за создание комиссии трусами, которые нарушили демократические принципы из страха потерять власть. Он призвал поляков выйти на продемократические марши 4 июня.

Эксперты опасаются, что комиссия сможет наказывать "любого, кто будет критиковать нынешний политический или экономический порядок", так как определение "российского влияния" очень расплывчато.

...

XS
SM
MD
LG