Ссылки для упрощенного доступа

Приложение "Навальный" удалили из Google Play и App Store


Компании Google и Apple удалили приложение "Навальный" из Google Play и App Store. Об этом сообщил в своем твиттере Иван Жданов.

16 сентября замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что компании могут быть оштрафованы, если откажутся удалить приложение из своих магазинов. Представители Google и Apple присутствовали на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета. По словам Субботина, они не смогли пояснить позицию компаний по вопросу удаления приложения.

5 сентября арбитражный суд Москвы запретил "Яндексу" и Google показывать в поисковой выдаче словосочетание "Умное голосование" по иску компании "Вулинтертрейд". Ранее компания по производству и продаже овечьей шерсти получила право на логотип и товарный знак "Умного голосования". Оппозиционер Леонид Волков сообщил, что ставропольская фирма не имеет отношения к проекту "Умное голосование" Навального.

  • В августе Роскомнадзор направил Google и Apple письма с требованием удалить приложение "Навальный" из своих магазинов. В приложении публикуются списки "Умного голосования". В письме ведомства говорилось, что приложение якобы используется для "продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации". РКН добавил, что отказ компаний будет считаться вмешательством в российские выборы.
  • Проект "Умное голосование" Алексея Навального создан в 2018 году. Он направлен на поддержку проходных кандидатов, не представляющих "Единую Россию" на выборах разного уровня. Сайт проекта неоднократно блокировал Роскомнадзор. В июне 2021 года ведомство обратилось к Google с просьбой прекратить техподдержку сайта.

...

XS
SM
MD
LG