Ссылки для упрощенного доступа

"Обычно используют арест". Принудительная госпитализация вместо выборов


Виолетта Грудина
Виолетта Грудина

Бывшая глава штаба Навального (признаны экстремистскими организациями и запрещены в России) в Мурманске Виолетта Грудина сообщила, что к ней домой пришли полицейские и потребовали принудительной госпитализации из-за того, что Грудина якобы все еще больна коронавирусом. Из-за этого на активистку возбудили уголовное дело о нарушении санитарных правил. Сама Грудина считает это способом помешать ей зарегистрироваться кандидатом в депутаты мурманского совета. Корреспондент Север.Реалии разбиралась, что происходит.

"Сказала им убираться"

Как рассказала Виолетта Грудина, около девяти утра к ней домой "начали ломиться". За дверью стояли полицейские и два сотрудника управления Роспотребнадзора.

– Они собирались меня принудительно госпитализировать, я сказала им убираться к чертям. Они принесли мне иск, дверь я не открыла. Скорее всего, они поедут сейчас к дежурному судье, который примет оперативное решение о моей госпитализации. Приедут люди с болгаркой выпиливать меня из дома, – говорит Грудина.

В иске, который опубликовала Грудина, говорится, что главный санитарный врач Мурманской области требует госпитализировать ее в Центр специализированных видов медпомощи до получения отрицательных результатов тестов на коронавирус. В иске имеются материалы из полиции и письмо УМВД. Что именно в них содержится, неизвестно.

По словам Грудиной, сотрудники полиции даже привлекли к "операции" арендодателя квартиры, где она живет. Его забрали прямо с работы и привезли из Мончегорска, который находится в 139 километрах от Мурманска, чтобы он открыл дверь.

В управлении Роспотребнадзора по Мурманской области Север.Реалии получить оперативные комментарии не удалось, поскольку телефоны ведомства не отвечают.

Управление МВД по Мурманской области сообщило, что на Виолетту Грудину возбудили дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 Уголовного кодекса). Сама активистка сказала Север.Реалии, что она ничего об этом не знает, но не удивится, если это так.

"Лечись, как ты хочешь"

Виолетта Грудина рассказала, что болела коронавирусом, но лечиться ей пришлось самой.

– Я стала себя плохо чувствовать примерно в 10-х числах июня, 19-го у меня поднялась температура. Врач из поликлиники соизволил приехать ко мне только 25-го. Единственное, что он сделал, так это взял тест на ковид. 27-го пришла эсэмэска с положительным результатом, в ней дословно: "Тест от 26.06 положительный; вы и проживающие с вами обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14-ти дней со дня контакта".

Виолетта Грудина возмущена тем, что письмо от Роспотребнадзора о том, сколько она должна была самоизолироваться, не приходило.

– Не стоит под таким документом моей подписи, где было бы четко написано, с какого и по какое число я должна сидеть дома. Поэтому я считала по своим датам, когда появились явные симптомы, когда запахи пропали – с 19-го числа. Когда я вышла из дома 5 июля, это было уже даже не 14, а 16 дней! – говорит активистка.

Медицинской помощи ей после положительного теста никто не оказывал. Врач только взял мазок и не давал рекомендаций.

– Когда я поняла, что я наедине со своей проблемой, я написала в коронавирусный чат, который создал губернатор Чибис, где можно получать консультации. Я написала, что болею, что пришел тест. Они написали, что если будет плохо, надо вызывать скорую. Все! Лечись, как ты хочешь, – объясняет Грудина.

Она связалась с врачами из профсоюза "Альянс врачей" (признан иностранным агентом), описала симптоматику, ей назначили антибиотики удаленно. Грудина заметила, что и во время болезни, и сейчас чувствует себя хорошо. Теперь она вместе с юристами уже подготовила возражение на иск Роспотребнадзора о принудительной госпитализации.

– Это незаконно. Больницы в городе переполнены, а придурки из Роспотребнадзора отдают койку здоровому человеку. Но иллюзий, что меня не закроют, у меня нет. Уверена, что приедут и заберут меня в больницу.

Виолетта Грудина считает, что принудительная госпитализация – это повод не позволить ей зарегистрироваться кандидатом в депутаты городского совета.

– У нас документы подают с 10 июля. А 10-е число – это выходные, соответственно, дата переносится на следующий понедельник. Плюс две недели идет регистрация. Если я буду в больнице, я просто не успею подать документы, – объясняет она.

Кто такая Виолетта Грудина

Виолетта Грудина – известная в Мурманске активистка, она 10 лет занимается правозащитой. Предвыборный штаб Алексея Навального в регионе возглавила в 2017 году, до этого состояла в инициативной группе некоммерческой организации "Центр социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии "Максимум", признанной иностранным агентом в 2015 году.

По словам Виолетты, за годы работы штаба в Мурманске особого внимания и давления не было: обыски и задержания проходили от акции к акции и, как правило, сразу во всех региональных штабах России. Но в 2021 году ситуация резко изменилась и давление на штаб и саму Грудину усилилось, рассказывала она в интервью Радио Свобода.

Листовки, которые разбросали в подъезде Виолетты Грудиной
Листовки, которые разбросали в подъезде Виолетты Грудиной

– За подготовку акции в поддержку Алексея Навального меня за четыре дня задержали пять раз, я думаю, это был рекорд задержаний одного человека в один день. В феврале на улице на меня напал неизвестный человек. Он ударил меня, кричал мне оскорбления, связанные с моей политической деятельностью, и угрожал убийством. Полиция его не нашла и не возбудила уголовное дело. Весной в почтовые ящики моего дома бросили листовки, в которых было написано, что якобы я нечисть, совращаю детей и от меня надо избавиться. В листовках были мои номер телефона и адрес с номером квартиры. Эти листовки раскидали по всему району. В этот же день я поехала в офис, его дверь была заблокирована монтажной пеной, а на двери нарисовали свастику. Мой коллега через несколько дней возвращался из отпуска, в самолете его задержали по анонимному звонку якобы за транспортировку наркотиков. Коллегу обыскали, запрещенных препаратов, естественно, не обнаружили, и его отпустили. Чуть позже мы сумели открыть дверь штаба и увидели, что в помещении были испорчены мебель и техника, на стене нарисовали несмываемой краской свастику", – рассказывала активистка.

Окна в бывшем штабе Навального в Мурманске, облитые краской
Окна в бывшем штабе Навального в Мурманске, облитые краской

По ее мнению, за этими нападками могут стоять местные власти, с чьими кандидатами она намерена соперничать на выборах. При этом она уверена, что жители Мурманска поддержат ее, и надеется на то, что сможет объединить вокруг своей кандидатуры оппозицию и противников "Единой России".

Всякое противодействие наносит вред не мне, не моему окружению, а самому институту выборов

– Поддержка у меня большая, я уверена в своих силах. Меня многие знают в Мурманске, пишут мне, просят о помощи, я знаю о проблемах своего города, я 10 лет работаю в правозащите в регионе: от защиты прав дискриминируемых групп до политической активности, – говорит Грудина. – Там такой закостенелый марионеточный горсовет: депутаты, которые работают ради выгоды одного человека – Алексея Веллера, нынешнего депутата Госдумы от Мурманска, который ранее был мэром города. Думаю, что политический лозунг "против городской мафии" объединит вокруг меня людей. Всякое противодействие наносит вред не мне, не моему окружению, а самому институту выборов. То, что происходит, это минус не в мою карму.

"Обычно используют арест"

Политолог Александр Кынев сказал корреспонденту Север.Реалии, что он еще ни разу не слышал о том, чтобы кандидатов в депутаты пытались отстранить от регистрации с помощью принудительной госпитализации.

Даже в прошлом году ни одного кандидата не пытались лишить возможности выдвигаться, принудительно его госпитализируя

– Не помню, чтобы именно эпидемиологические мотивы использовались для недопуска. Это, видимо, какое-то новое слово, используемое в пандемию. Даже в прошлом году ни одного кандидата не пытались лишить возможности выдвигаться, принудительно его госпитализируя. В Хабаровске была ситуация, когда перед акцией протеста персонажа пытались отправить принудительно в обсерватор. У него уже утром перед дверью стоял отряд полиции с предписанием. Но ничего не вышло, потому что там все было с ошибками и неверными персональными данными – на коленке делали. Но там речь шла не про выборы, а про истерику местных чиновников по поводу протестов, – говорит Кынев.

По его словам, сейчас для недопуска независимых кандидатов чаще всего используются другие "технологии": содержание под стражей.

– Показательные истории с Андреем Пивоваровым и Максимом Резником из Петербурга, с Олегом Степановым из Москвы. Они находятся под арестом, и им просто мешают подать документы либо затрудняют их получение – запрещают снять копию с паспорта, оформить доверенность, как в случае с Пивоваровым. Но регистрация пройдет, по логике вещей, во время агитационной кампании властям скандалы не нужны. Чем больше скандалов ко дню выборов, тем выше информированность людей о самих выборах, выше явка протестного электората. Поэтому власти должны быть заинтересованы, чтобы август и сентябрь были максимально тихими. Но это с точки зрения здравого смысла, если он будет работать, – считает Кынев.

Политолог Константин Калачев говорит, что у властей есть куда более простые способы не допустить кандидата, потому что российское избирательное законодательство чрезвычайно зарегулировано.

– Подобные действия говорят, что кто-то не доверяет системе избиркомов в Мурманской области, – полагает эксперт. – Потому что от кандидата можно избавиться намного проще на этапе регистрации. Выдвигаться ей [Виолетте Грудиной] придется самой, а сбор подписей для самовыдвиженца становится непреодолимым препятствием. Графологическая экспертиза пощады не знает, всегда можно найти, за что зацепиться, забраковать подписные листы. Иногда даже бывает, что в команде кандидата работают сборщики, которые как раз и должны создать проблемы кандидату через недолжным образом оформленные подписные листы или фальшивые подписи. Когда я служил в армии, для нас самым страшным наказанием было жить по уставу, то есть выполнять все требования и нормы. То же и с законодательством. Всегда можно найти запятую, к которой можно придраться.

По его словам, Северо-Западный федеральный округ всегда был проблемным с точки зрения выборов, в том числе с точки зрения возможности влиять на избирательные комиссии.

– Там у людей больше самоуважения и достоинства. Если проблема решается таким образом, значит, кто-то считает, что избирательная комиссия могла кандидата и зарегистрировать, – замечает Калачев.

XS
SM
MD
LG