Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Калининграда не добилась ареста активистки по "дадинской" статье


Евгения Федулова
Евгения Федулова

В Калининграде прокуратура не смогла добиться ареста Евгении Федуловой, в отношении которого возбуждено уголовное дело по "дадинской" статье – за неоднократные нарушения правил проведения митингов. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщила адвокат Федуловой Мария Бонцлер.

"Прокуратура пыталась доказать, что Федулова должна быть арестована на время следствия, так как якобы может покинуть страну. Но судья отказала в ходатайстве. Я уже не раз говорила, что Евгения может стать первой женщиной в стране, оказавшейся в СИЗО по "дадинской" статье. Но судьям, видимо, никому не хочется первым принимать такое решение", – сказала адвокат.

После судебного заседания следователь взял с Федуловой подписку о невыезде, дополнила защитница.

Евгению Федулову задержали 9 августа. В ходе задержания ей сообщили, что против нее еще 18 июля было возбуждено уголовное дело по статье 212.2 УК РФ, известной как "дадинская" статья - за неоднократное нарушение организации собрания или митинга. После задержания Федулова несколько дней провела в ИВС.

Тогда же по этой же статье дело возбудили на активиста Вадима Хайруллина. Активисты утверждают, что следователь не уведомил их о возбуждении дел.

Федулова и Хайруллин участвовали в одиночных пикетах против действующей власти и в митингах в поддержку политика Алексея Навального. После отравления Навального Федулова выходила на одиночный пикет с плакатом "Свободу политзаключенным" и "Чей чай, Вова?". За каждый пикет она получила по 20 часов обязательных работ. В полиции пикеты назвали массовыми. После митинга 23 января она была арестована на шесть суток.

Несмотря на ходатайство следователя об аресте Федуловой - якобы из-за того, что она может скрыться из страны, 23 августа суд не арестовал активистку. Судья посчитала, что следствие не предоставило доказательств о том, что Федулова хочет уехать из России. После этого прокурор Центрального района Калининграда подал апелляцию на решение суда.

...

XS
SM
MD
LG