Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура Петербурга отказала главе СК в возбуждении дела из-за сноса дома Салтыковой


Снос особняка Салтыковой в Петербурге
Снос особняка Салтыковой в Петербурге

Заместитель петербургского прокурора отменил постановление Следственного комитета России о возбуждении уголовного дела из-за сноса особняка Салтыковой — ведомство не нашло среди госслужащих подозреваемых в данном правонарушении, а значит расследовать это дело по статье о превышении должностных полномочий, как того требовал СК, невозможно, сообщает "Коммерсант".

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин уже потребовал обжаловать это решение вышестоящему прокурору, и возбудить новое дело по той же статье, утверждает "Коммерсант".

Историческое здание на Большой Морской улице, 51 в 2020 году планировали реконструировать под гостиницу за 950 миллионов рублей, но проект вызвал протесты градозащитников из-за сноса флигелей.

В июне того же года Смольный постановил заключить соглашение с инвестором на четыре года, по которому последний обязывался перечислить в бюджет Петербурга 63 миллиона рублей. Активисты полагают, что работы по сносу ведутся незаконно, так как срок выданной в 2017 году разрешительной документации истек, а новое разрешение им найти не удалось.

  • В начале августа 2022 года Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сноса особняка Салтыковой. Но снос здания начался несмотря на следственные действия.
  • 16 августа во время съемки сноса особняка неизвестные напали на градозащитника Олега Мухина. СК возбудил уголовное дело о незаконном лишении свободы. Глава СК остался недоволен тем, что подозреваемого по делу офис-менеджера компании "Производственно-коммерческая фирма "Мандарин" Николая Маркова не арестовали, и настоял, чтобы было возбуждено еще одно дело — по его факту избиения.
  • 24 августа Александр Бастрыкин лично осмотрел здание особняка, пообещал побывать на других объектах, а также заявил, что недоволен работой следственной группы.
  • В Петербурге также возбуждены уголовные дела из-за сноса манежа Финляндского полка, Васильевского винного города, торговых бань Екимовой и других исторических зданий. В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников прошли обыски.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG