Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге возбудили дело после избиения градозащитника


Олег Мухин
Олег Мухин

В Петербурге управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы после нападения на градозащитника Олега Мухина. Об этом сообщается на сайте ведомства.

На Мухина напали утром 16 августа, когда градозащитник приехал на место сноса особняка Салтыковой на Большой Морской улице. По его словам, трое или четверо человек набросились на него, избили, насильно отвели внутрь особняка, продолжили избивать, а затем потребовали написать заявление, что у Мухина нет к ним претензий.

В сообщении СК говорится, что неизвестные лишили Мухина возможности свободно передвигаться.

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сноса особняка Салтыковой. Историческое здание на Большой Морской улице, 51 в 2020 году планировали реконструировать под гостиницу за 950 млн рублей, однако проект вызвал протесты градозащитников из-за сноса флигелей. В июне того же года Смольный постановил заключить соглашение с инвестором на четыре года, по которому последний обязывался перечислить в бюджет Петербурга 63 миллиона рублей. Активисты полагают, что работы по сносу ведутся незаконно, так как срок выданной в 2017 году разрешительной документации истек, а новое разрешение им найти не удалось.

В Петербурге также возбуждены уголовные дела из-за сноса манежа Финляндского полка, Васильевского винного города, торговых бань Екимовой и других исторических зданий.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG