Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура поддержала жителей Караваево в борьбе с занявшими деревню мигрантами 


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Прокуратура Кингисеппского района Ленобласти обратилась к районной администрации с просьбой проверить ситуацию с засильем мигрантов в деревне Караваево, пишет издание 47news.ru. Граждане Узбекистана задействованы в работах на газохимическом комплексе "Газпрома" под Усть-Лугой.


Прокурор Максим Егоров просит "рассмотреть возможность изъятия земельного участка в связи с грубыми нарушениями требований законодательства Российской Федерации", так как участок был приобретен уроженцем Китая Яном Айпиным для постройки жилого дома, а вместо этого в деревне появились два барака для мигрантов.

Жители деревни жалуются, что новые соседи подключились к общему трансформатору, из-за чего в Караваево несколько раз в день отключается свет. Кроме этого, по их словам, владелец участка не решил проблемы с канализацией, водой и вывозом мусора.

По словам старосты поселения Анатолия Курова, в теплое время года в Караваево проживает 70 человек, зимой - порядка 20 человек. Если бараки будут полностью заселены, мигрантов в деревне станет в разы больше, чем местных. "Люди боятся", - отмечает Куров.

Возмущенные жители уже обращались в администрацию поселения, которая передала жалобу районным властям. Они отправили в Караваево кадастрового инженера. Он подтвердил, что в бараке поставлены на учет уже 47 мигрантов, однако отметил, что строительство ведется законно. В конце января жители Караваево вышли на народный сход с требованием решить проблему.

Власти Кингисеппского района Ленобласти должны рассмотреть обращение прокуратуры до 15 февраля.

  • По данным СМИ, Ян Айпин закончил один из омских вузов, имеет российское гражданство, занимается бизнесом. В 2018 году он стал депутатом "Единой России" на выборах в совет поселка, несколько лет руководил организацией "Общество российско-китайской дружбы".

...

XS
SM
MD
LG