Ссылки для упрощенного доступа

Прокурор запросил 6,5 лет колонии для жителя Ухты, написавшего "Х** войне"


Владислав Краваль
Владислав Краваль

Прокурор запросил 6 с половиной лет колонии для жителя Ухты Владислава Краваля, которого обвиняют в ложном сообщении о поджоге военкомата и вандализме по мотивам политической вражды. Об этом Север.Реалии сообщили знакомые Краваля, присутствующие в зале суда.

Защита просила наказание, не связанное с лишением свободы. Прения закончились, последнее слово назначено на следующее заседание 5 июня.

Дело Владислава Краваля

Уголовное преследование Владислава Краваля началось в 2022 году. В июне он нанес на баннер, висящий на ухтинском Доме культуры, надпись "Х** войне".

После объявления мобилизации Краваль увидел в списках, появившихся в соцсетях, имя своего сына, которого якобы должны были призвать в армию (списки оказались фейковыми). Он позвонил в полицию и сообщил о поджоге местного военкомата. Ухтинец утверждает, что сделал это в сильном эмоциональном возбуждении.

Краваля задержали 27 сентября 2022 года, сначала его поместили в СИЗО, но затем отпустили под домашний арест. Эту меру изменили обратно на заключение после того, как он в конце апреля этого года покинул квартиру, где находился под арестом.

  • После начала российского вторжения в Украину любое критическое высказывание о войне или российской армии, а также любая антивоенная акция могут стать основанием для административного или уголовного преследования. Поджоги военкоматов квалифицируются в том числе как террористические атаки.

...

XS
SM
MD
LG