Ссылки для упрощенного доступа

Путин и Лукашенко обсудили совместный ответ на запрет транзита в Калининград


Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина в Москве, февраль 2022 года
Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина в Москве, февраль 2022 года

Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Одной из тем разговора стали ограничения на транзит через Литву в Калининградскую область. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Был сделан акцент на ситуации в связи с введенными Литвой незаконными ограничениями на транзит товаров в Калининградскую область. В этом контексте обсуждались некоторые возможные совместные шаги", - говорится в сообщении.

Отмечается, что главы государств также обсудили "актуальные вопросы" двустороннего торгово-экономического сотрудничества и подтвердили обоюдный настрой на укрепление российско-белорусских отношений партнерства.

11 июля вступили в силу очередные изменения поэтапного введения ранее объявленных санкций Евросоюза. Под запретом на транзит через Литву в Калининградскую область оказались цемент, древесина, алкоголь и промышленные химикаты на основе спирта. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в свою очередь предложил в ответ запретить движение товаров (в том числе транзитных из третьих стран) между тремя прибалтийскими республиками и Россией.

  • Литва ввела запрет на транзит грузов из России в Калининград 18 июня. Такое решение было связано с выполнением европейских санкций в отношении России из-за вторжения в Украину.
  • 23 июня глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз пересмотрит директивы, ограничивающие транзит санкционных товаров в Калининград. Европейские чиновники опасаются военного противостояния и обсуждают освобождение территории от санкций для снятия напряжения.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG