Ссылки для упрощенного доступа

"Туалет – природа, помыться – канистра". На границе снова встали фуры


Водитель Александр, который застрял в очереди на границе
Водитель Александр, который застрял в очереди на границе

Литва запретила транзит санкционных грузов в Калининградскую область. Российские чиновники заявили о жестких ответных мерах, но, кажется, добились обратного эффекта: возникли проблемы и с разрешенными к ввозу грузами. Литовская таможня начала пропускать в Калининград по две фуры в час, сославшись на программный сбой. Заложниками ситуации оказались дальнобойщики – на границе скопились сотни большегрузов. Водители вынуждены жить в кабинах своих машин, в 30-градусную жару.

Очередь из грузовиков на границе с Литвой, Калининградская область
Очередь из грузовиков на границе с Литвой, Калининградская область

28 июня на российско-литовской границе в ожидании выезда из Калининградской области выстроились свыше трехсот фур. Очередь к автомобильному пункту пропуска Чернышевское-Кибартай (в 150 км от Калининграда) растянулась на несколько километров. В общей колейке – фуры с мебелью, строительной техникой, легковыми автомобилями. Многие стоят здесь по несколько суток. Машины со "скоропортом" – продуктами питания с ограниченным сроком годности – пропускаются чуть быстрее. Калининградский водитель Виктор везет в Москву мясные продукты от местного завода агрохолдинга "Мираторг" и рассчитывает пересечь границу за сутки.

– Это ужасно, – устало вздыхает он. – Когда наши уже что-то придумают? Паромы или что-то, ведь скоропорт тоже ставят на паром. Да, будет, конечно, дороже. Но это же издевательство. Вешаться охота, когда едешь на границу.

Водитель Сергей из Пскова
Водитель Сергей из Пскова

Сергей, водитель из Пскова, живет на калининградской границе уже два дня. Он едет "пустым", стоит в общей очереди и считает километры до погранперехода. Если нарушать трудовой режим и двигаться в очереди без отдыха, можно пройти границу через сутки, говорит он. Но тогда будут проблемы с трудовой инспекцией. Если не нарушать, придется стоять в очереди еще дня три.

Причиной такого скопления грузовиков стал сбой в программном обеспечении литовской таможни 24 июня. Время оформления грузовиков резко выросло: в час таможня пропускала всего по две фуры. Машины скопились сразу же, и их число все следующие дни только росло.

Единственный магазин рядом с границей
Единственный магазин рядом с границей

Но жизнь в машине вовсе "не романтична", говорит Сергей, грузовики стоят в поле, вдоль дороги. Вблизи пункта пропуска единственный магазинчик с ограниченным ассортиментом. Нет возможности принять душ, а в регионе уже несколько дней стоит 30-градусная жара.

– Кондиционеры есть, но это ж перерасход топлива. Поэтому все экономят, ведь потом хозяин может спросить у водителя за топливо, – говорит Сергей.

Еще в марте, когда на границе так же стояли грузовики, местные власти обещали устроить на погранпереходе биотуалеты и места отдыха, а также подвоз горячего питания. Однако никто из опрошенных дальнобойщиков не в курсе, где же все эти блага цивилизации.

– Туалет – а где вы видите туалет здесь, если по-честному? Я, допустим, не вижу. Получается, везде, – грустно шутит один из водителей.

– Туалет – природа. Помыться – канистра. Споласкиваемся, – рассказывает Михаил. Он показывает кабину своего большегруза: здесь относительно просторно, но душно. Машина в собственности Михаила, и он решил не ставить здесь кондиционер – тоже ради экономии топлива.

Михаил в своей машине
Михаил в своей машине

Калининградцы могли бы зарабатывать на водителях, привозить им воду и еду, как это делают местные жители по другую сторону границы, говорят дальнобойщики.

– Везде, даже со стороны Латвии, где большие колейки, возят еду. В Белоруссии тоже. Да, дорого для нас получается, но это лучше, чем ничего. Здесь же у нас единственный магазин с пустыми полками, – говорит Сергей.

Информационный сбой

Доставка грузов в самый западный российский регион имеет свои особенности. Автомобильный маршрут между Калининградом и остальными регионами России проходит через три границы. Дальнобойщики, везя груз в Калининград, в зависимости от маршрута пересекают Белоруссию или Латвию, а потом Литву. И на каждой границе сейчас заторы. В обычных условиях поездка из Москвы до Калининграда занимает пару дней, говорят водители, а сейчас – три недели. Во всем они винят политическую ситуацию.

– Вот как военная операция эта началась, литовцы вообще перестали работать, – считает Виктор.

– Я неделю назад возвращался из Москвы, с Белоруссии на Литву заезжал. Я отстоял семь дней, на тот момент 280 машин было, – рассказывает дальнобойщик Михаил. – Сейчас у меня там брат стоит на той границе уже шестые сутки. И до границы им еще два километра, это плюс-минус трое суток.

– Сюда ехал четыре дня, в Каменном логу стоял (пункт пропуска на белорусско-литовской границе. – СР), здесь четыре дня, еще обратно в Каменном логу четыре дня. В итоге получается 12 дней жизни просто выкинуты. Кто эти простои оплачивать будет? – возмущается Сергей из Брянска.

Сергей из Брянска
Сергей из Брянска

На российско-литовской границе серьезные очереди начались в марте. Тогда в Чернышевском скопилась гигантская очередь из 650 машин. Ее хвост растянулся на десятки километров, до приграничного Нестерова. Причиной сбоя была нестабильная работа информационных систем литовской таможни, она пропускала по 3–4 фуры в час. А потом Литва заявила о введении режима чрезвычайного положения до 20 апреля.

Позже ситуация с грузовым транзитом пришла в норму. А 18 июня Литва, выполняя решение Еврокомиссии, запретила транзит в Калининград санкционных грузов, среди которых – стройматериалы, металлы, древесина и ряд других. Предполагается, что в Калининградскую область грузы, в том числе и санкционные, могут идти морским путем. При этом речи о запрете несанкционных товаров и пассажирского транзита не шло.

Фуры с санкционными товарами начали разворачивать на границе.

– Ребят с трубами разворачивали и выписывали по 100 евро штраф, что заехал с санкционными товарами на территорию Литвы, – рассказывает водитель Сергей. – Но они грузились трубами, когда еще санкций не было, по идее, их должны были пропускать. Где-то пропускали, где-то нет. Кому не повезло – развернулись и выгрузились на паром. Да, это дороже, но вариантов не было.

Фуры на границе
Фуры на границе

Российские власти заговорили о блокаде региона и выразили Евросоюзу "решительный протест". Ситуацию они комментировали, не стесняясь в выражениях. А спустя несколько дней возникли проблемы и с несанкционными грузами, когда случился информационный сбой на литовской таможне.

– Литовцы просто вредничают. Ссылаются на программный сбой, а сами через рентгены всех пропускают, кого надо и не надо, – говорит Юрий из Екатеринбурга. – Проблемы были и раньше. И тут вообще не спрогнозировать, смотря на какую таможню попадешь. Если на какого-то молодого русофоба, то он может действительно оформлять три часа, ходить, в носу пальцем ковырять, ничего не делать. Хотя ему надо всего-то нажать две кнопки, печать поставить и выпустить. А если на кого-то предпенсионного возраста, они в положение входят, оформляют побыстрее.

На выходных литовская таможня сообщила об устранении сбоя в системе и начала работать в штатном режиме. А калининградская областная таможня, чтобы сократить очередь, увеличила пропускную способность: вместо нормативных 300 фур в обе стороны сейчас она пропускает по 450–500 машин. Но пока очередь сохраняется. 210 фур продолжают ждать выезда из региона, еще 29 машин стоят на въезд.

– Сегодня вроде подвижка пошла. Но как? Вот сегодня за четыре часа проехал 500 метров. За четыре часа я уже должен по Литве в Каунасе ехать, – говорит Сергей из Брянска. – Ездить в Калининград стало проблемно. Не знаю даже, поеду ли еще.

XS
SM
MD
LG