Ссылки для упрощенного доступа

Путин выступил с посланием. Он снова обвинил Запад в войне и приостановил участие России в ДСНВ


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию.

Мероприятие состоялось в московском Гостином дворе. Пригласили не только депутатов и членов Совета Федерации, но и представителей прокремлёвской общественности и участников войны с Украиной. Представители так называемых "СМИ-иноагентов" приглашений не получили.

Пересказываем, о чем говорил президент во время обращения.

О войне в Украине

В своем выступлении Путин в очередной раз обвинил так называемый коллективный Запад в "обмане", "колониализме" и "неолиберальных тоталитарных ценностях" и заявил о том, что российское вторжение в Украину было вынужденным. Путин пересказал - оценив их с точки зрения Кремля - события в преддверии вторжения, заявив, что Запад отказал России в так называемых гарантиях безопасности.

"Это они развязали войну, а мы используем силу, чтобы её остановить" - заявил российский президент. Он также пустился в исторический экскурс, обвинив Австро-Венгрию и Польшу в том, что они ещё в XIX веке стремились оторвать "исторические земли" Украины от России. Не забыл Путин и о немецкой горно-штурмовой дивизии "Эдельвейс" - такое название было недавно присвоено одной из украинских бригад.

В том или ином виде подобные заявления уже звучали в речах Путина раньше, как и утверждения о том, что Россия "не воюет с народом Украины". Сама эта страна, по его словам, "оккупирована" Западом.

Говоря о поставках оружия Украине, Путин сказал, что чем более дальнобойные системы будут поставляться этой стране, тем дальше Россия должна будет "отодвигать угрозу". Российский президент выразил мнение, что "победить Россию на поле боя невозможно", и обвинил страны Запада в информационных атаках на молодежь и церковь, а также в том, что "педофилия там объявляется нормой жизни". Не забыл Путин и об идее "гендерно-нейтрального Бога", назвав её деградацией. "Никто в частную жизнь в России не вторгается" - сказал Путин, подписавший недавно закон о запрете так называемой "пропаганды ЛГБТ".

Приостановка участия в ДСНВ

Путин заявил, что на прошлой неделе он подписал указ о "постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования", и объявил о приостановке участия в договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

По утверждению Путина, в настоящее время США ведут разработку новых типов ядерных боеприпасов, а Россия должна быть готова к проведению ядерных испытаний. Он попросил Минобороны и Росатом обеспечить "готовность" к таким испытаниям.

"Все осталось в прошлом. Наши отношения деградировали, и это целиком и полностью заслуга США. Именно они после распада СССР приступили к пересмотру результатов Второй Мировой войны. К строительству мира по-американски, в котором есть только один хозяин", — сказал Путин.

ДСНВ - это договор между Россией и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Он вступил в силу в 2010 году. По его условиям, страны должны сократить ядерные арсеналы до 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Льготы для военных

Путин поблагодарил военнослужащих и их семьи, не упоминая наемников "ЧВК Вагнера", а также журналистов-военкоров, которые "рассказывают миру правду" о войне.

Путин предложил создать государственный "спецфонд по оказанию помощи" семьям погибших и участников войны в Украине. Новая организация займется "уходом на дому и протезированием".

"Предлагаю установить всем военным отпуск в 14 дней раз в полгода", — добавил президент. Он также сказал о "запуске программы льготного арендного жилья" для работников военно-промышленного комплекса.

О предателях и жизни в России

По словам Путина, Запад будет делать ставку на "национал-предателей" и пригрозил им ответственностью. "Но мы не будем сводить счёты с теми, кто отступился от родины" - сказал он.

Президент также упомянул российских бизнесменов, чью собственность "украли" на Западе после начала войны. Путин заявил, что у них есть выбор — жить с арестованными счетами на Западе или "быть со своей страной".

"Никто из простых граждан России не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках. Не пожалел тех, кто лишился яхт и дворцов за рубежом. А в разговорах на кухнях люди припомнили и приватизацию 90-х и показную роскошь новых элит".

Путин сказал, что бизнесмены должны инвестировать в Россию, тогда "всё будет хорошо".

Образование

Путин предложил вернуться к "базовой для страны" системе образования со специалитетом, то есть сроком обучения от четырех до шести лет, а аспирантуру "выделят в отдельный уровень образования".

В мае 2022 года министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия планирует отказаться от Болонской системы образования и разработать свою собственную.

"Нужен синтез советской системы образования и опыта последних десятилетий", — считает Путин. При этом студенты, которые учатся сейчас, могут продолжить обучение по действующим программам.

Социальные выплаты

Путин объявил, что с 1 января 2024 года МРОТ будет повысят до 19 242 рубля. Материнский капитал в России распространят на оккупированные регионы Украины - его выплатят на всех детей, родившихся с 2007 года. Семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налога с продажи жилья.

Размер налогового вычета на обучение детей увеличится до 110 тысяч в год, а на лечение — до 150 тысяч рублей.

Свое послание Путин закончил словами: "Правда за нами".

Теперь обе палаты российского парламента должны провести внеплановые заседания, вечером этого же дня в Москве должен состояться массовый митинг-концерт.

  • В 2022 году Путин не выступал с обращением к Федеральному собранию в нарушение Конституции России. Путин объяснил это тем, что "сложновато было зафиксировать в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время". В СМИ утверждали, что отказ от послания связан с обстановкой на фронте в Украине.
  • Ровно год назад в Кремле прошло заседание Совбеза, участники которого под председательством Путина высказались за признание так называемых "ДНР" и "ЛНР". Спустя три дня началось масштабное вторжение в Украину.
  • Обращению Путина, ровно за сутки, предшествовал неожиданный визит в Киев президента США Джо Байдена. Американский лидер осудил "жестокое нападение" России на суверенное государство и выразил полную поддержку Украине в защите её суверенитета.

...

XS
SM
MD
LG