Ссылки для упрощенного доступа

Расследование "Проекта": офшоры Путина и жизнь с Кабаевой на Валдае


Владимир Путин и Алина Кабаева
Владимир Путин и Алина Кабаева

Издание "Проект" выпустило расследование о президенте России Владимире Путине. Его первая часть рассказывает о том, как неприметная компания с Кипра, ставшая "общаком", входит в схему обогащения президента, его семьи и окружения. Вторая - о жизни с бывшей гимнасткой Алиной Кабаевой, которую считают матерью детей Путина, в резиденции на Валдае. Север.Реалии пересказывают материал "Проекта".

Часть I. Тайный кошелек Путина

В 2003 году владельцем кипрской компании Ermira Consultants стал 50-летний юрист из Петербурга Владислав Копылов. "Проект" со ссылкой на осведомленного собеседника сообщил, что Копылов был номинальным владельцем "кошелька Путина" - того самого кипрского офшора. Это произошло после того, как Копылов в 1990-е познакомился с друзьями президента Андреем Фурсенко и Юрием Ковальчуком, когда они руководили научным кластером на петербургской фабрике "Светлана". Копылов получил за свою "работу" владельцем компании зарплату в 100 тысяч рублей и квартиру на Петроградской стороне Петербурга. Он пробыл в статусе владельца Ermira Consultants до 2015 года, потом компания перешла к офшорам, за которыми предположительно стоят люди олигарха Аркадия Ротенберга.

Недвижимость для родственников

Через компанию Ermira, пока ею владел Копылов, оплачивались недвижимость родственников и приближенных Путина. Так, в 2010 году со через фирму была оплачена 120-метровая квартира в Кочновском проезде Москвы, оформленная на второго мужа Людмилы Путиной Артура Очеретного. Эта же компания покупала усадьбы в элитном подмосковном поселке "Усово Плюс", которые затем отошли дочери президента Путина Марии Воронцовой и ее мужу Йорриту Фаассену (в данный момент они разведены).

Кроме того, Ermira проводила оплату работ во дворце Путина в Геленджике.

Также Ermira покупала акции российских компаний "Газпром" и "Национальная медиа группа".

"Путинка" для Путина

Ermira владела брендом "Путинка". Изначально бренд "Путинка" придумали в 2002 году в компании "Винексим". Ее совладелец Олег Плахута добился разрешения назвать водку именно так через олигарха Аркадия Ротенберга, который в свою очередь спросил об этом Путина. В 2004 году права на товарный знак перешли другой компании, связанной с активами Ротенберга, а в 2014 - российской "дочке" Ermira Consultants — "Реал-Инвест". В 2021-м году "Реал-Инвест" был ликвидирован, а права на "Путинку" отошли новому юрлицу с непрозрачной структурой - "Байкал-Инвест", также связанной с Ротенбергом. Согласно расчетам "Проекта", на производстве, роялти и продаже напитков под брендом "Путинка" с 2004 по 2019 год можно было заработать от 400 до 500 миллионов долларов. Издание считает, что Путин поспособствовал продаже водки этого бренда, снизив минимальную розничную цену, которую устанавливает государство.

Оболванивание россиян

Ermira в 2009 году владела 24% акций компании "Национальная медиа группа" (НМГ), она также контролируется ближайшим другом и советником Путина Юрием Ковальчуком, а возглавляет ее гимнастка и предполагаемая мать детей Птуина Алина Кабаева. НМГ приносит своим акционерам деньги — поступления от рекламы делают медиа-холдинг прибыльным. В 2013 году Ermira приобрела 7,5% акций компании за 76 млн евро, затем, предположительно, продала их структурам Геннадия Тимченко на 65,6 млн евро дороже .

Среди медийных активов НМГ есть пропагандистские ресурсы - Первый канал, РЕН-ТВ, газета "Известия" и другие. Они отличаются Путина и войной с его критиками, часто при поддержке спецслужб.

Часть II. Жизнь с Кабаевой

Одно из любимых мест Путина в России - Сочи. В 2011 году там были куплены четыре огромных квартиры в домах на Курортном проспекте. Одна из них - это пентхаус в жилом комплексе "Королевский парк", он занимает два этажа площадью 2600 метров, там есть бассейн, кинотеатр, патио и собственная вертолетная площадка. Ее называют "самой большой квартирой России".

"Проект" утверждает, что этот пентхаус принадлежит бывшей гимнастке и главе НМГ Алине Кабаевой, все четыре квартиры оформлены на ее доверенных лиц.

Одна из них оформлена на бабушку Кабаевой — Анну Зацепилину, "самая большая квартира в России" - на номинала Путина Олега Руднова, с котором будущий президент познакомился в 1996 году, во время избирательной кампании Анатолия Собчака. С тех пор он занимался "щепетильными делами" президента. Когда Руднов умер, его работа перешла к его сыну.

Впервые о связи Путина и Кабаевой стало известно в 2008 году после публикации в "Московском комсомольце", официального подтверждения этих данных нет. Как выяснил "Проект", "операцией прикрытия" отношений президента и бывшей гимнастки занимается ФСО, причем только высшие офицеры.

Кабаеву на публичных мероприятиях сопровождают родные сестры Екатерина Головачева и Олеся Федина, также сестры Юлия и Анна Назаровы, и Елена Ерхан. Изучив утекшую базу данных о бронировании железнодорожных билетов, "Проект" обнаружил, что все пять женщин постоянно ездят на Валдай.

Также издание выяснило, что родственницы Кабаевой, которых также называют помощницами, получили в Валдае и в Сочи (у резиденций Путина) недвижимость. В 2020-м году около резиденции Путина на Валдае начали строить деревянный дом площадью 1200 квадратных метров. В 2022 году дом был готов, рассказал "Проекту" на условиях анонимности собеседник, знакомый с устройством президентской резиденции.

Предположительно, и дети Алины Кабевой и Путина живут в резиденции на Валдае. Это подтверждается рассказами источников издания и спутниковыми снимками, на которых видно игровые площадки и трассы для картинга.

  • В 2023 году во время послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин призвал правительство к "деофшоризации" экономики: "Бизнес должен действовать в российской юрисдикции, это базовый принцип".
  • Ранее аналогичный призыв российский глава озвучил в 2011 году. Через пять лет международный консорциум журналистов-расследователей выяснил, что близкий друг Путина, виолончелист Сергей Ролдугин, вплоть до 2015 года номинально владел офшорными компаниями с оборотом в несколько миллиардов долларов.

...

XS
SM
MD
LG