Ссылки для упрощенного доступа

В Сыктывкаре местная жительница устроила пикет из-за загрязнения нефтью Колвы


Пикет в Сыктывкаре
Пикет в Сыктывкаре

В Сыктывкаре местная жительница Елена Гулина вышла в одиночный пикет против загрязнения северных рек компанией "Лукойл", которая с 11 мая ликвидирует последствия прорыва нефтепровода. Из-за аварии в трех районах Коми ввели режим ЧС, а экологи опасаются, что нефтяное пятно движется к Северному Ледовитому океану.

- Нефтеразливы убивают нашу природу и нас вместе с ней. Я - неравнодушный гражданин, и поэтому судьба республики меня волнуют. Это не первая такая авария, они происходят часто, самый большой нефтеразлив был в 1994 году. Сейчас об этом не так много информации. Говорят, что вылилось 90 тонн нефтепродуктов. (Официально власти Усинска заявили, что из нефтепровода вылилось 90 тонн нефти - прим. СР) Но у меня большие сомнения, потому что местные жители говорят, что нефть распространилась уже на много километров, — рассказала Гулина корреспонденту сайта Север.Реалии.

Елена Гулина не в первый раз выходит в одиночные пикеты. Весной она выходила с пикетом в поддержку Никиты Тушканова - учителя из Микуня, уволенного за одиночный пикет.

  • О разливе нефти в Коми стало известно 11 мая. Нефть и нефтесодержащие вещества попали в реку Колва в районе Ошского месторождения в Ненецком автономном округе, на границе с республикой.
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело.
  • Меньше чем через неделю, 17 мая, в трех районах республики объявили режим чрезвычайной ситуации. К этому моменту нефть загрязнила реки Колва, Уса и Печора, а также добралась до села Усть-Цильма, пройдя полпути до Баренцева моря.
  • 18 мая руководство региона отрапортовало, что работы по уборке рек от нефтезагрязняющих веществ почти закончены.
  • Жители Припечорья опубликовали видео, на кадрах которых видно, что по Колве плывет радужна пленка, а по берегам осели остатки нефти.

...

XS
SM
MD
LG