Ссылки для упрощенного доступа

Регионы Северо-Запада готовы принять эвакуированных жителей Донбасса


Эвакуированные жители "ДНР" и "ЛНР" по пути в Россию, февраль 2022 года
Эвакуированные жители "ДНР" и "ЛНР" по пути в Россию, февраль 2022 года

Власти Мурманской, Архангельской, Калининградской и Ленинградской областей заявили о готовности принять эвакуированных жителей Донбасса. Прибытие первой группы из 400 человек в Ленинградскую область ожидается 22 февраля.

Люди приедут из Ростовской области. Их разместят в оздоровительных лагерях "Россонь" и "Маяк". Планируется, что школьников распределят по действующим школам, а для дошкольников организуют группы временного пребывания на территории лагеря. Ранее власти Ленобласти заявили, что готовы принять до 1500 человек в два этапа.

Мурманская область готова принять до 300 человек из Донбасса. Губернатор Андрей Чибис поручил чиновникам создать оперативный штаб, а также продумать места, где разместить людей.

300 человек готова принять Архангельская область. Эвакуированных жителей Донбасса планируют разместить в учреждениях социальной защиты и пунктах временного пребывания в Архангельске.

Ранее о готовности принять вынужденных переселенцев заявили власти Калининградской области. Чиновники планируют разместить в регионе около 300 человек.

В целом о готовности принять эвакуированных жителей "ЛНР" и "ДНР" сообщили 26 регионов России.

  • Главы "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник сообщили об эвакуации мирных жителей подконтрольных сепаратистам районов на территорию России. По оценкам Пушилина, с одной только территории ДНР планируется вывезти около 700 тысяч человек.
  • Позже обе "республики" объявили о всеобщей мобилизации, запретив мужчинам от 18 до 55 лет выезжать с подконтрольных сепаратистам территорий. Выяснилось, что оба обращения были записаны 16 февраля.
  • Брюссель призвал Россию к деэскалации обстановки и отводу войск от украинской границы. Евросоюз также приветствовал сдержанную позицию Киева. Ранее президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном сообщил, что не намерен отвечать на провокации в зоне конфликта.

...

XS
SM
MD
LG