Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде заявили о готовности принять беженцев из Донбасса


Калининград
Калининград

Власти Калининградской области заявили, что готовы принять беженцев из Донбасса. Об этом в 19 февраля сообщил глава пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков, пишет "Новый Калининград".

"Региональное правительство направило предложение в МЧС РФ о возможности приёма беженцев из Донбасса на территории Калининградской области в количестве до 300 человек", - рассказал он.

Власти Ленинградской области заявили о готовности принять до 1500 беженцев. Вчера СМИ сообщали, что региональные власти не рассматривают такой возможности до "особых распоряжений" из Москвы.

По последним данным, о готовности принять беженцев с территории самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик сообщили 26 регионов России.

Накануне главы "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник сообщили об эвакуации мирных жителей подконтрольных сепаратистам районов на территорию России. По оценкам Пушилина, с одной только территории ДНР планируется вывезти около 700 тысяч человек.

Позже обе "республики" объявили о всеобщей мобилизации. Пасечник призвал жителей выехать в Россию, а глав регионов, сотрудников правоохранительных органов и чрезвычайных служб - помочь населению добраться к пограничным пунктам пропуска. Также он попросил "мужчин, готовых взяться за оружие, защищать республику", запретив выезжать из "республики" мужчинам от 18 до 55 лет. Аналогичное заявление сделал Пушилин. Позже выяснилось, что оба обращения были записаны 16 февраля.

То же вышло с заявлением Народной милиции "ДНР" об украинской диверсии у Горловки: якобы украинские разведывательные группы пытались взорвать хлор на очистных сооружениях. К этому сообщению прикрепили видео с экшн-камеры, которое затем показали российские федеральные телеканалы и другие государственные СМИ. Если посмотреть на метаданные видео, выяснится, что создали файл за десять дней до "диверсии", вероятно, по записям 2021 года.

Президент России Владимир Путин поручил выдать каждому беженцу 10 тысяч рублей. Для этого из федерального бюджета было выделено 5 миллиардов рублей.

Мобилизация и эвакуация происходят на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе. Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировала рост интенсивности обстрелов в регионе за последние дни.

В ежедневном отчёте о работе миссии ОБСЕ сказано, что за сутки в Донецкой области зафиксировано более 200 нарушений режима прекращения огня, в Луганской области – почти 700 нарушений. Сепаратисты и украинская армия обвиняют в этом друг друга. Сепаратисты утверждают, что украинские войска готовятся к наступлению на их позиции. Киев это категорически отрицает.

В пятницу вечером Украинский министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала жителей подконтрольных сепаратистом районов выехать на территорию, которую контролирует Киев. "Мы вас ждём. Мы создадим все возможные условия для того, чтоб у вас было, где жить, что есть, для того, чтоб вы чувствовали, что вы не одни", – заявила она.

...

XS
SM
MD
LG