Ссылки для упрощенного доступа

Родители погибших на Сямозере детей потребовали отменить срок давности по делу


Родители 14-ти детей, погибших на Сямозере в Карелии, запустили петицию, в которой требуют отменить срок давности по делам, где погибли двое и более человек. Они считают, что установленный сейчас срок - 6 лет - может истечь до того, как обвиняемые по делу чиновницы из Москвы получат наказание.

Чиновницам московской мэрии Татьяны Барсуковой и Елены Семкиной в мае этого года назначили 4 и 4,5 года колонии по делу о гибели детей в Карелии. Барсукова и Семкина обвинялись в том, что в 2016 году они не проконтролировали выполнение условий контракта с компанией "Парк-Отель "Сямозеро", из-за чего во время шторма погибли 14 человек, еще 30 пострадали. Их осудили по статье о халатности.

Барсукова и Семкина подали апелляции, то есть приговор не вступил в силу. В петиции утверждается, что Семкина накануне суда сменила адвоката, из-за чего дату заседаний перенесли на 30 июня. При этом, говорится в заявлении родителей, срок давности истек 18 июня. Они опасаются, что Барсукова и Семкина из-за этого не будут отбывать наказание.

  • Трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года. Группа московских школьников, которые прибыли в Карелию по путёвке Департамента, отправились в водный поход на двух каноэ и рафте. На озере поднялся шторм, каноэ перевернулись, дети оказались в холодной воде. Спасательная операция началась лишь на следующий день, когда одна из девочек добралась до деревни Кудама. Погибли 14 детей.
  • В 2019 директора парк-отеля "Сямозеро" Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова приговорили к 9,5 годам колонии общего режима. Восемь месяцев колонии-поселения назначили инструктору Валерию Круподерщикову. Он был освобожден от наказания из-за истечения сроков давности. Экс-руководителя карельского Роспотребнадзора Анатолия Коваленко и его заместителя Людмилу Котович, а также инструктора Павла Ильина суд оправдал.
  • Суд также приговорил к трем годам колонии-поселения фельдшера Ирину Щербакову, которая в скорой помощи приняла звонок одного из подростков, но сочла его шуткой.​
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG