Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту издания "Проект"


Роман Баданин
Роман Баданин

Роскомнадзор заблокировал для пользователей из России доступ к сайту издания "Проект". Это было сделано по требованию Генеральной прокуратуры. Расследовательское СМИ специализировалось на материалах об окружении президента России Владимира Путина, но его юридическое лицо было внесено в список нежелательных в стране организаций, после чего редакция объявила о самороспуске.

"Проект" был основан бывшим главным редактором РБК и "Дождя" Романом Баданиным в 2018 году. Издание опубликовало ряд резонансных расследований. В том числе — о предполагаемой внебрачной дочери Владимира Путина Елизавете Кривоногих, о финансах и второй жене главы Чечни Рамзана Кадырова, о работе российских политтехнологов в Африке.

После запрета издания Баданин, внесённый в список "СМИ-иноагентов", покинул Россию и запустил новое издание — "Агентство". Главный редактор телеканала "Дождь" (внесен в список "иноагентов" Минюста) Владимир Моторин обратил внимание на то, что блокировка сайта "Проекта" произошла на следующий день после того, как газета Wall Street Journal опубликовала колонку Баданина о предполагаемой любовнице Путина и матери его ребёнка.

В ней журналист объясняет, почему личная жизнь президента может быть предметом общественного интереса.

...

XS
SM
MD
LG