Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор заблокировал сайт газеты Коми "Красное знамя"


Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Роскомнадзор по решению Генпрокуратуры России заблокировал сайт старейшей газеты Коми "Красное знамя". Конкретная причина блокировки ресурса редакции неизвестна, сообщил главный редактор издания Валерий Черницын.

"Мы решаем этот вопрос, но, конечно, не в состоянии предсказать сроки такого решения. Как он решается в индивидуальном порядке, полагаем, вы знаете", - написал он.

  • Идею о создании еженедельной газеты в Коми на коми языке вырвым выдвинул философ и писатель Каллистрат Жаков в 1909 году. У издания несколько раз менялось название, окончательно "Красным знаменем" оно стало в 1955 году. С этого момента издание стало выходить только на русском языке. До распада СССР газета являлась официальным органом Коми обкома КПСС. В 2014 году газета перестала печататься, переехав на сайт www.komikz.ru.

Всего с начала так называемой "спецоперации" российских войск в Украине Роскомнадзор заблокировал более 770 сайтов и ссылок, в том числе - сайты большинства независимых российских СМИ. Кроме этого, были заблокированы социальные сети Twitter, Facebook и Instagram. Компания Meta, которой принадлежат сети, была признана в России экстремистской.

В конце марта Роскомнадзор потребовал от операторов за несколько дней проверить качество блокировки интернет-ресурсов. Отчеты о проверке не публиковались.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG