Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор проверит качество блокировки запрещенных ресурсов


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Роскомнадзор потребовал от операторов до 31 марта проверить качество блокировки интернет-ресурсов, которые признаны запрещенными в России, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на текст письма операторам.

Отмечается, что письмо в адрес операторов поступило 22 марта от главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ), который входит в структуру Роскомнадзора. Ведомство требует "срочно провести проверку блокировки интернет-ресурсов". Источник издания в одном из операторов полагает, что проверка связана с блокировкой Facebook и Instagram. "Создается впечатление, что проверка была инициирована после претензий со стороны вышестоящих органов к низкому качеству блокировки", - рассказал источник.

Согласно закону о "суверенном интернете", Роскомнадзор должен блокировать ресурсы самостоятельно при помощи так называемого ТСПУ – системы глубокой фильтрации трафика. По словам независимого IT-специалиста Филиппа Куклина, нужное оборудование установили далеко не всем операторам, кроме того, оно может работать некорректно. На ситуации может сказываться нехватка телекоммуникационного оборудования. По данным Комиссии РСПП по связи и IT, при нынешней экономической ситуации резервов оборудования, которым обладают операторы, хватит на четыре-шесть месяцев, после чего возможны аварии и нарушение стабильности работы сети.

Всего с начала так называемой "специальной операции" российских войск в Украине Роскомнадзор заблокировал более 770 сайтов и ссылок, в том числе - сайты большинства независимых российских СМИ. Кроме этого, были заблокированы социальные сети Twitter, Facebook и Instagram. Компания Meta, которой принадлежат сети, признана в России экстремистской.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG