Ссылки для упрощенного доступа

"Нас на колени поставила Бельгия". Соцсети о проигрыше российской сборной в матче Евро-2020


Болельщики смотрят матч Россия - Бельгия в Петербурге
Болельщики смотрят матч Россия - Бельгия в Петербурге

Сборная России по футболу проиграла сборной Бельгии в стартовом матче Чемпионата Европы. Игра прошла в Петербурге на стадионе "Газпром-Арена" и закончилась со счетом 0:3 в пользу бельгийцев. Российские болельщики разочарованы игрой сборной России. А в соцсетях критикуют и поведение самих российских болельщиков на стадионе до начала матча.

Перед началом матча футболисты Бельгии преклонили колено в поддержку движения Black Lives Matter ("Жизни темнокожих имеют значение"). Российские фанаты освистали поступок бельгийских игроков. А футболисты российской сборной не стали вставать на одно колено в знак поддержки BLM.

В социальных сетях поступок фанатов посчитали недостойным. Организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) заявила, что свист болельщиков – это символ "крайнего неуважения и посылает расистский сигнал, понимают это люди или нет".

"На самом деле русские стоят на коленях перед кучей деспотов. Нам, чтобы унижаться, и BLM никакой не нужен. Русские стоят на коленях перед росгвардейцами, которые задерживают нас на митингах и бьют шокерами. Русские стоят на коленях перед мусорами, извиняются на ментовскую видеокамеру за то, что посмели выйти на акцию протеста и постоять за себя. Русские, избитые, каются в кабинетах белорусского КГБ (Егор Дудников) и в подвалах ДНР-ЛНР. Русские пацаны извиняются перед Кадыровым – фактически стоят на коленях". – пишет журналист Роман Попков.

"Это уже вполне ясный маркер тяжелого и агрессивного российского неблагополучия в этом вопросе. Свидетельство даже не тлеющего, а вполне очевидного и типового расизма, цветущего буйным цветом", считает журналист и публицист Виктор Шендерович.

Российский футбольный тренер Станислав Черчесов, комментируя матч Россия – Бельгия, сказал, что сборная результатом расстроена и хотела сыграть "более качественно".

Более всего от экспертов и болельщиков после матча досталось именно тренерскому составу российской сборной.

"Герой" матча – Семенов. Сразу же отдал голевой пас Лукаку. О чем это говорит? Он настолько не уверен в себе, когда выходит на поле. А ведь у нас считается опытным защитником. До матча Андрей Талалаев говорил о его плюсах, но игра все показала. И тут возникает вопрос к Черчесову. Ведь Семенов во всех матчах или почти во всех допускал грубейшие ошибки! Разве не так? Почему же тренер в него опять поверил? – отметил комментатор Геннадий Орлов. – Я так надеялся, что наш тренерский штаб продуктивно проведет сбор перед турнирном! Но что-то результатов работы не вижу. Даже в стартовом матче наша сборная не была готова сражаться за победу. Нашим болельщикам понравилось, что сборная России не встала на колено перед началом встречи? Да, это так. Но по факту нас на колени поставила Бельгия... Так и напишите. Грустно, но приходится и это признать".

В соцсетях пользователи раскритиковали игру российских футболистов. А некоторые комментаторы отметили, что иного исхода от матча и не стоило ждать, так как Бельгия находится на первом месте в рейтинге ФИФА, а Россия – на 38. Пользователи в соцсетях шутят, что теперь Бельгию признают нежелательной организацией из-за победы над российскими футболистами.

Футбольный комментатор Василий Уткин в своем Ютуб-канале заявил, что сборная России находится "на дне". "Во всем этом был удивительный надрыв. Видимо, это не могло кончиться иначе. Возможно, у Станислава Черчесова на этот случай найдутся какие-то воспитательные приемы. Может быть, это даже хорошо. Мы же все время обсуждаем, что мы уже на дне, давайте от дна оттолкнемся. Ну вот на данный момент сборная России реально на дне", – сказал Уткин.

Следующий матч сборная России проведет 16 июня с Финляндией. Матч пройдет в Санкт-Петербурге.

...

XS
SM
MD
LG