Ссылки для упрощенного доступа

"Заразиться не боюсь". В фан-зоне Евро-2020 почти никто не носит маски


Фан-зона на Конюшенной площади, Петербург
Фан-зона на Конюшенной площади, Петербург

Чемпионат Европы по футболу, проведение которого из-за пандемии коронавируса перенесли с 2020 на 2021 год, стартовал 11 июня в Риме. В этом году он пройдет в нескольких европейских городах, в том числе в Петербурге. Россия примет семь матчей, остальные болельщики смогут посмотреть в специальной фан-зоне, где матчи транслируют на больших экранах. Корреспондент Север.Реалии посетила одну из таких зон в день матча-открытия на Конюшенной площади Петербурга и убедилась, что масочный режим здесь не соблюдали даже организаторы.

– За кого я болею? С трех раз угадайте – за Россию! – кричит футбольный фанат Александр Любин. Он специально прилетел в Петербург с друзьями из Калининграда, чтобы увидеть вживую одну из игр Евро–2020, а в день открытия пришел посмотреть игру сборных Италии и Турции на большом экране в фан-зоне.

– Сейчас с пандемией, конечно, закрыты границы, но, слава богу, у нас в Питере проводится. Везде, где бы наша сборная ни выступала, мы следуем за ней, были и в Стокгольме, и в Варшаве. Я вам так скажу, из-за пандемии, конечно, нет эмоционального такого подъема. Но организация хорошая! Питер – замечательный! Слава богу, что принимает и сборные всех стран, – радуется Любин.

Александр Любин
Александр Любин

В этот раз чемпионат пройдет в разных городах Европы. На стадионе "Санкт-Петербург" в июне и июле запланированы семь матчей. Первый – Бельгия – Россия – состоится уже 12 июня. В течение месяца город на Неве посетят также сборные Финляндии, Польши, Словакии и Швеции. На 2-е июля намечен четвертьфинал всего турнира. Тем же, кто не смог купить билеты на стадионы, а также для просмотра игр из других городов, в Петербурге организовали специальную фан-зону – "Футбольную деревню" на Конюшенной площади. По установленным правилами пускают в зону только первые 5000 человек и только в масках. К началу матча-открытия в 22:00 зона была заполнена на 100%. На входе всех действительно вежливо просили надеть маски, однако после рамок металлоискателя посетители их снимали.

Далеко не все носят маски в фан-зоне
Далеко не все носят маски в фан-зоне

– Я сейчас ее сниму, – отвечает болельщица Юлия на вопрос корреспондента Север.Реалии, почему она одна в маске в своей компании. – Если ко мне подойдут – я ее надеваю, чтобы не придирались. Заразиться я не боюсь. Я вакцинацию делала на всякий случай "Спутником", потому что очень много заразных вокруг меня.

Болельщица Юлия
Болельщица Юлия

"Маска у меня в кармане"

Артур, Райан и Ахмед – футбольные фанаты из Франции и Турции. Чтобы приехать в Россию на матчи "Евро-2020", они сделали прививки от коронавируса. А вот за авиабилет в Россию им пришлось отдать в шесть раз дороже обычного из-за того, что многие авиакомпании отказались летать в Белоруссию.

Болельщики Артур, Ахмед и Райан
Болельщики Артур, Ахмед и Райан

– Мы сделали прививки, поэтому не боимся COVID-19. Нам непросто было сюда попасть, потому что запретили лететь через Белоруссию. Это было очень-очень недешево! Мы ехали через Швецию в Турцию, потом в Москву и только потом в Петербург. Билеты стоили огромных денег – почти 1200 евро, в то время, когда на чемпионат мира в 2018 году мы летали за 200 евро, – объясняет Артур.

Болельщикам из Якутска Элу и Данилу билет в Петербург обошелся в 40 тыс. рублей в обе стороны.

– Мой друг получил вакцину, а я нет. Маска у меня есть… в кармане. Я не противник. Мы пришли в них, но посмотрели – все без масок ходят, поэтому сняли, – говорит Эл.

Болельщики Эл и Данил из Якутии
Болельщики Эл и Данил из Якутии

– Я с начала коронавируса не ношу маски. Я не знаю, диссидент я или нет, такая моя жизненная позиция. Я чувствую себя хорошо. Может быть, я и болела, но я этого не заметила. Смерти не боюсь: чем раньше с богом встречусь, тем лучше, – говорит болельщица Елена и тут же обращается к своей подруге. – Чего ты, Вера, смерти боишься?

– Не то что я боюсь, еще хочу внучку дождаться, – испугалась та. По словам Веры, она сделала прививку, но "чуть не умерла, поэтому больше на подобные эксперименты не пойду".

Болельщицы Елена и Вера
Болельщицы Елена и Вера

– После первой, когда начался великий пост, я встать с кровати не могла, а после второй, думала, что упаду, на работе так и останусь. Слава господи, что осталась жива! Раньше даже от гриппа прививалась, теперь боюсь прививок. А потом на работе говорят, Вера, у нас один батюшка умер после прививки, бабушка умерла, а другую молодую девушку в реанимацию увезли, – поясняет Вера.

Фан-зона на Конюшенной площади
Фан-зона на Конюшенной площади

В футбольной деревне открыты пункты питания и сувенирные лавки: браслет с символикой UEFA стоит от 200 рублей, 12 тыс. рублей цена за официальный футбольный мяч чемпионата. С прилавков вяло уходят футболки по 2,5 тыс. за штуку. Нововведение этой фан-зоны – kiss-cam – когда попавшие в объектив телекамеры парочки могут поцеловаться – порадовало всех посетителей. А особой достопримечательностью фан-зоны стали ярко одетые бельгийские болельщики Лео и Уго, за фото с которыми выстроилась очередь.

Фанаты Лео и Уго из Бельгии
Фанаты Лео и Уго из Бельгии

– Мы прилетели на прошлой неделе, чтобы в начале посетить Москву, и два дня назад приехали в Петербург. Получить визу было несложно – мы купили билеты на матч, и нам разрешили въезд на месяц. Власти облегчили получение визы – это хорошо. Я переболел пару месяцев назад, поэтому я думаю, все будет в порядке, – говорит Лео.

– Нет-нет, я не боюсь заразиться. Я пока не болел, симптомов у меня не было, – добавляет Уго.

Болельщик Геннадий – один из немногих был в маске в фан-зоне
Болельщик Геннадий – один из немногих был в маске в фан-зоне

И все же некоторые посетители футбольной деревни соблюдали меры защиты. Один из них – москвич Геннадий, который прошел вакцинацию только наполовину. В фан-зону он пришел с маленьким сыном.

– У меня сегодня должна быть вторая доза прививки, но так как я здесь, то буду делать во вторник. Здесь на входе проверяют температуру, поэтому вероятность заразиться здесь такая же, что и в метро, например. Надеюсь, что первая доза прививки как-то работает, – говорит он.

Фан-зона на Конюшенной
Фан-зона на Конюшенной

Геннадий пользуется респиратором более высокого класса защиты. Такой же на болельщице Евгении.

– Я на пятом месяце беременности, для безопасности ношу маску. Я еще не болела. Я держу дистанцию сегодня, пришла с мужем, он болельщик, – объясняет она.

Еще одна пара влюбленных в масках не захотели представляться, но свою позицию объяснили: "Почему мы в маске? Законный был бы вопрос, почему мы бы не были в маске! Мы привились, но маски снимать не велели. Все равно нужно соблюдать правила".

Kiss-cam в фан-зоне понравилась болельщикам
Kiss-cam в фан-зоне понравилась болельщикам

Ограничения

12 июня в Петербурге заболели 867 человек, за сутки умерли 45 пациентов. Всего на 12 июня в России зафиксировано 13 510 новых случаев заражения коронавирусом.

У больниц Петербурга каждую ночь стоят очереди из карет скорой помощи. Как рассказали сотрудники Покровской больницы "Фонтанке", из 700 коек в их больнице на 11 июня были заняты 543. Некоторые страны выпустили рекомендации для футбольных болельщиков не посещать Россию на Евро-2020 из-за неблагоприятной обстановки с коронавирусом. Например, главный врач региона Кюменлааксо Марья-Лииса Мянтюмаа заявила, что в Петербурге болельщиков "поджидают самые разные штаммы вируса". По ее словам, финны на матчи в основном ездят на автобусах, и велика вероятность, что в нем будет находиться коронавирусный больной. Врач порекомендовала смотреть игры национальной сборной из дома.

Накануне старта чемпионата власти Петербурга ввели новые ограничения с 12 июня по 12 июля и установили максимальное количество посетителей мероприятий в 3 тысячи человек в закрытых помещениях. При этом на пресс-конференции 11 июня губернатор Александр Беглов заявил, что город готов к проведению футбольного чемпионата.

"Благодаря усиленной работе правительства Санкт-Петербурга и самих жителей нам удалось ситуацию с пандемией взять под контроль. Мы выполняем все международные стандарты по безопасности. Все волонтеры и силовой блок привиты", –​ сообщил Беглов.

Также 11 июня стало известно о первых потерях сборной России: у футболиста Андрея Мостового обнаружили коронавирус, теперь он пропустит игры сборной.

XS
SM
MD
LG