Ссылки для упрощенного доступа

Россия выиграла первую медаль на Олимпиаде

Наталья Непряева

Лыжница Наталья Непряева принесла России первую медаль на Олимпиаде в Пекине. Она выиграла серебро в скиатлоне.

Первое место заняла норвежская лыжница Тереза Йохауг, третье – австралийка Тереза Штадлобер.

Наталья Непряева лидирует в общем зачете Кубка мира по скиатлону этого года. Она родилась в Твери, с 2019 года представляла в чемпионатах Архангельскую область.

В январе Непряева стала победительницей на этапе "Тур де Ски", который проходил в немецком Оберстдорфе. Она финишировала первой на спринте классическим стилем. Позже она выиграла и общий зачет чемпионата, став первой российской спортсменкой, которой это удалось.

• Скиатлон – это лыжная гонка с масс-стартом, в которой первый этап спортсмены бегут в классическом стиле, а второй – в коньковом стиле.
  • Олимпиада открылась в Пекине 4 февраля. Для присутствия на церемонии открытия прибыл российский президент Владимир Путин, несмотря на решение Спортивного арбитражного суда (СAS), которое стало частью наказания для России за вмешательство в базу данных Московской антидопинговой лаборатории. Этот запрет был обойден, потому что Владимира Путина пригласил в Пекин лично председатель КНР Си Цзиньпинь.
  • Девять стран мира, в том числе США, Великобритания, Канада и Австралия, объявили "дипломатический бойкот" Олимпийским играм 2022 года, то есть, отказались отправлять на соревнования официальных лиц.