Ссылки для упрощенного доступа

"Презумпция виновности". Мимо Олимпиады из-за мельдония


Олимпиада-2020 в Токио
Олимпиада-2020 в Токио

26-летний гребец из Пскова Павел Сорин должен был впервые выступить на Олимпийских играх, однако за две недели до соревнований в его пробах и пробах его напарника Никиты Моргачева обнаружили мельдоний. Теперь в Токио не поедет вся парная четверка, и сборная России по гребле полностью пропустит один из классов соревнований. Федерация гребного спорта подозревает "внутреннюю историю" и проводит расследование, выяснил корреспондент Север.Реалии.

Павел Сорин на тренировке в Пскове
Павел Сорин на тренировке в Пскове

В пятницу, 23 июля, в Японии стартовали XXXII летние Олимпийские игры. Это первые игры в истории, которые пройдут в нечётный год, но организаторы решили сохранить приставку "2020", как они объяснили, "из маркетинговых целей". Олимпиада-2020 должна была пройти в прошлом году, но ее перенесли "в связи с чрезвычайными обстоятельствами" из-за пандемии коронавируса.

Пандемия не закончилась, поэтому игры не слишком популярны в принимающей стране. В марте 2021 года от участия в Олимпиаде отказались Канада и Австралия, их представители считают, что риски заразиться очень велики и турнир стоит перенести на год. По той же причине в Токио не приедут сборные КНДР и Гвинеи. Сборная России из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) выступит на Олимпиадах в Токио и Пекине под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee) и без национальной символики.

Участникам пришлось готовиться к соревнованиям в условиях локдаунов, придумывая себе пригодные методы тренировок на самоизоляции. Игры впервые проходят без зрителей, без людей зажигали и олимпийский огонь. Во время всех соревнований в Японии будет действовать режим чрезвычайного положения. Команды проходят через карантин и обязательно сдают ПЦР-тесты. И коронавирус продолжает отсеивать участников – в последние дни выяснилось, что из-за положительных тестов Игры пропустит целый ряд спортсменов, включая и фаворитов.

Российская парная четверка по гребле не поедет по другой причине – в пробах двух членов команды обнаружено запрещенное вещество.

"Это мельдоний"

В мае 2021 года экипаж в составе Павла Сорина, Николая Пименова, Артема Косова и Никиты Моргачева взял серебро на квалификационной европейской регате в Швейцарии. Спортсмены прошли финальный заезд (время 5:50,99), до результата взявшей золото команды Эстонии им не хватило четырех сотых секунды. Второй результат дал псковичу Сорину право участвовать в Олимпийских играх в Токио. Но 7 июля Федерация гребного спорта России объявила, что в пробах Сорина и Моргачева, которые были взяты на сборах в Греции, обнаружен мельдоний. В 2016 году это вещество внесено в список запрещенных препаратов WADA.

"Это мельдоний. Получили уведомление из РУСАДА, поэтому спортсмены были оставлены здесь, в Москве. Будет вскрываться проба Б, минимальная надежда на хороший исход остается, но мы понимаем, что, скорее всего, Никите и Павлу не удастся участвовать в Олимпиаде", – сообщил глава Федерации гребного спорта России Алексей Свирин. Он добавил, что у команды "пока нет ни малейшего предположения, откуда это появилось", и пообещал "тщательное расследование". В этот же день в финальной заявке от Олимпийского комитета России, которая была отправлена в МОК, Моргачева и Сорина заменили 22-летний петербуржец Никита Еськин и 21-летний пскович Александр Матвеев. И Матвеева, и Сорина в Пскове тренировал отец Александра, бронзовый призер Олимпиады 1996 года в Атланте Сергей Матвеев.

Команда Павла Сорина
Команда Павла Сорина

Через неделю, 15 июля, глава Федерации гребли Свирин рассказал, что в пробах Б у Сорина и Моргачева также нашли мельдоний. После этого тренеры объявили, что на Олимпиаду не поедет весь экипаж мужской парной четверки.

"Тренерский совет национальной команды, совместно с техническим консультантом сборной, проанализировав результаты контрольных тренировок двух потенциальных запасных членов экипажа M4x, пришел к выводу, что уровень подготовки экипажа M4x не соответствует олимпийским стандартам на данный момент", – объяснила федерация гребли в официальном аккаунте в инстаграме.

Международная федерация гребного спорта (FISA) предложила Литве заменить российскую парную четверку, президент федерации Дайнюс Павиленис 18 июля сообщил, что уже заказывает билеты. Команда Литвы была первой среди не прошедших квалификацию, и по правилам теперь у нее есть возможность принять участие в Олимпиаде.

Пустышки для спортсменов

И Сорин, и Моргачев категорически отрицают, что принимали мельдоний.

– Я очень сильно расстроился, поник. Без понятия, что случилось. Точно одно: я мельдоний не употреблял. Для спортсмена – это самоубийство. Зная, что препарат запрещен, да еще и сохраняется в организме несколько месяцев, никто не будет его принимать. Не знаю, как он оказался в пробах, – рассказал Павел Сорин корреспонденту Север.Реалии. – Версия с добавками на стадии производства на заводе, думаю, отпадает. Пищевые добавки одни и те же, а мельдоний как-то оказался только у двоих.

Мы – профессионалы-спортсмены – все что угодно в рот не кладем

– Подкинули?

– Сложно сказать, команда сформирована давно, новых людей нет. Это может произойти где угодно. В кафе пошел – тебе в кафе в кофе подсыпали, грубо говоря. Конечно, мы – профессионалы-спортсмены – все что угодно в рот не кладем. Если питаемся в столовой, то следим, чтобы все на наших глазах накладывалось, от еды мы не отходим никуда, все всегда в поле зрения находится. Единственное, можно что-то подсыпать, когда мы физически отсутствуем. Невозможно контролировать все. Кому выгодно? Честно говоря, не знаю. Здесь можно для кого угодно найти какую-то выгоду. Нет конкретных людей, которых я мог бы сейчас обвинить.

В 2018 году похожая история случилась с хоккеистами воронежского клуба "Россошь". Команду отстранили от соревнований из-за найденного допинга, но через семь месяцев Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признало игроков невиновными. Полиция, юристы клуба и частный детектив установили, что спортсменам мельдоний подбросило в пищевую добавку "третье лицо". Аналогичная ситуация, по словам Сорина, совсем недавно произошла в Японии, где гребец Ясухиро Судзуки подсыпал своему коллеге Сэйдзи Комацу анаболический стероид метандиенон, чтобы устранить конкурента на место в сборной на летние Олимпийские игры в Токио. Судзуки разоблачили и дисквалифицировали на 8 лет.

Павел Сорин
Павел Сорин

Сорин называет мельдоний "пустышкой для спортсмена", говорит, что любые "аптечные витамины и БАДы" в лучшем случае могут сработать как плацебо. Он настаивает, что выступающие принимают специальные добавки только по согласованию с Федеральным медико-биологическим агентством.

– Для сборных команд России все медикаменты, БАДы закупают в ФМБА. Там проверяют все напитки, аминокислоты, которые нам даются. Любые препараты проходят сертификацию. Врачи команд делают запрос на питание, которое нам дополнительно необходимо, и дальше на тренировочном сборе выдается, в принципе, каждому одно и то же. Все запечатано, конечно же. Следы вскрытия сразу же легко обнаружить, – говорит Павел.

Для нашей страны это проблема – защита спортсменов, мы не можем быстро действовать правильно

За найденный в пробах мельдоний он может получить дисквалификацию на четыре года. В команде уже идет внутреннее расследование, как допинг мог попасть в кровь к спортсменам, но Сорин особых надежд не питает. В 2016 году он не смог поехать запасным в четверке гребцов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Тогда спортсменов отстранили от Игр из-за положительного допинг-теста чемпиона Олимпиады в Афинах Сергея Федоровцева, у которого в крови выявили модулятор метаболизма "триметазидин".

– К сожалению, для российских спортсменов уже стало обыденностью, что накануне Олимпиады случается какая-то необъяснимая штука. Честно говоря, до последнего ждали какого-то подвоха, и он случился. Для нашей страны это проблема – защита спортсменов, мы не можем быстро действовать правильно. На мой взгляд, очень мало спортивных специалистов. У иностранцев их гораздо больше, поэтому, когда там случаются похожие ситуации, они очень быстро находят выходы, – говорит Сорин. Он уже думал о возможной смене сборной. – Среди гребцов был опыт, они переходили играть за Азербайджан. Мы туда на сборы ездим. Это бывший Советский Союз, можно грести круглый год, там в целом спортсмены ценятся.

Тренировки на гребной базе в Пскове
Тренировки на гребной базе в Пскове

Сорин сейчас менять страну не собирается и не интересуется политикой. Игры под нейтральным флагом на Олимпиаде тоже не считает большой проблемой:

– Главное – это выступление. Спортсмен столько отдает, готовится, и политические моменты нас вообще не касаются. Главное – это самореализация. Честно говоря, в обычной жизни я не касался политики, всего этого. Я за здоровый образ жизни и за правильные дела.

Найти источник катастрофы

Глава Федерации гребного спорта России Алексей Свирин рассказал Север.Реалии, что планирует подать заявление в полицию, но сначала собственными силами проведет проверку в команде.

– Мы понимаем, что, если просто придем в правоохранительные органы и заявим, что у нас есть предположения, все через месяц закончится ответом, что состава преступления нет. Туда нужно идти с фактурой, мы хотим, чтобы дело расследовали до конца и нашли источник нашей катастрофы. Предполагаем, что это было вмешательство третьих лиц, внутренняя история, – говорит Свирин.

Если версия о том, что это внутренняя история, будет подтверждена, считаю, что мы не имеем права выступать на Олимпийских играх

По его словам, пятеро спортсменов уже прошли тестирование на полиграфе, сейчас специалисты расшифровывают его результаты. Исследование на детекторе лжи будут проходить все участники сборов гребцов в Греции, где брались пробы. Свирин считает, что к концу августа у федерации уже будет "стройная версия событий".

На вопрос, почему на Игры не пустили сменный состав гребцов и что стало с традиционным спортивным кредо – "главное участие", Свирин аккуратно подбирает слова:

– У нас тут комплекс версий, мы не исключаем, что могло получиться так, что совсем было бы некрасиво. Проблемы тех спортсменов, которые чистые и могли бы выступить, мы понимаем. Но если версия о том, что это внутренняя история, будет подтверждена, считаю, что мы не имеем права выступать на Олимпийских играх. Ну, и судя по тем скоростям, которые сменный состав показывал на тренировках, у нас было бы что-то около последнего места.

Гребная база в Пскове
Гребная база в Пскове

Псковский тренер Павла Сорина и Александра Матвеева Сергей Матвеев считает, что от допинговых скандалов в России сейчас не застрахован никто.

Мои воспитанники не могли самостоятельно принять этот препарат

– Мне жалко ребят-спортсменов, которые трудились не один год, но не смогут участвовать в Играх. Для меня как для тренера очевидно, что мои воспитанники не могли самостоятельно принять этот препарат. Надеюсь, что всестороннее расследование поможет понять, что произошло, – говорит Матвеев. – Не понимаю, на основании чего принималось решение, что Александр и сменный экипаж не едет. Наши ребята готовы, скорости хорошие показывали. Но я здесь комментировать ничего не могу.

Его сын, участник сменной команды по гребле Александр Матвеев, не ответил на звонки корреспондента Север.Реалии.

В родном Пскове спортсмена Сорина поддерживают и друзья, и чиновники.

"Показаниям наших спортсменов я верю гораздо больше, чем предвзятой комиссии. Уверен, что наши ребята действовали строго по регламенту Олимпиады и не позволяли себе ничего лишнего, – написал в своем инстаграме губернатор Псковской области Михаил Ведерников. – Поэтому вдвойне жаль, что какие-то конъюнктурщики не дали одним из лучших спортсменов мира показать свой талант на Олимпиаде".

Очень жалко: человек десять лет стремился к Олимпиаде

Президент Олимпийского совета Псковской области, заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле, бронзовый призёр Олимпийских игр, глава Олимпийского совета Псковской области Светлана Семёнова в разговоре с корреспондентом Север.Реалии призналась, что даже не представляет, "откуда это могло прилететь".

– Это грустная история, думаю, конец карьеры. Очень жалко: человек десять лет стремился к Олимпиаде. Но если даже независимая экспертиза сказала, что мельдоний обнаружен, в пробе Б тоже нашли, то шансов почти нет. Не знаю, с чьей стороны это случилось, – говорит Семенова.

"Улучшитель в кавычках"

Согласно аннотации, "Милдронат" (торговое название мельдония) улучшает метаболизм и энергообеспечение тканей. Это синтетический аналог гамма-бутиробетаина – вещества, которое находится в каждой клетке организма человека. В инструкции по применению указано, что он повышает работоспособность, уменьшает психическое и физическое перенапряжение, активирует иммунитет и оказывает кардиопротекторное действие (устраняет дисфункцию миокарда и предупреждает его необратимые поражения).

Те препараты, которые назначаю я, должны иметь доказательную базу, у милдроната ее еще нет

– Это такой "улучшитель" кровообращения в кавычках. Но рандомизированных плацебо-контролируемых клинических исследований, которые могли бы подтвердить его эффективность, пока нет. Препарат не одобрен FDA. Его периодически выписывают, чтобы улучшить эффективность работы самых разных органов – от нервов до сердца, – рассказывает о милдронате кардиолог высшей категории из Пскова Жанна Шлосберг. – У нас, врачей, сейчас новая религия – доказательная медицина. Те препараты, которые назначаю я, должны иметь доказательную базу, у милдроната ее еще нет. В перечень национальных рекомендаций в России мельдоний входит, но в Европе и в Штатах его нет.

Председатель Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, автор серии учебников по спортивному праву, профессор Сергей Алексеев отмечает, что в судебной практике есть прецеденты, когда пойманные на допинге спортсмены доказывали свою правоту. Но все осложняется действующей в спорте презумпцией виновности.

Это называется саботажем, допинговым терроризмом

– В уголовном праве у нас по Конституции и Всеобщей декларации прав человека действует презумпция невиновности, когда обвиняющая сторона должна доказать преступление. В спорте, в антидопинговых делах все наоборот: спортсмен сам должен доказать, что препарат попал в организм не по его воле. Иногда удавалось доказать, что это сделали конкуренты – подбросили в бутылку с водой в раздевалке или в еду на объекте питания. Это называется саботажем, допинговым терроризмом, – уточняет юрист Алексеев. – Но сложно доказать: нужны записи камер видеонаблюдения, свидетельские показания. Главное, нужно доказать причинно-следственную связь.

XS
SM
MD
LG