Ссылки для упрощенного доступа

Россия высылает 5 шведских дипломатов и закрывает свое генконсульство в Гетеборге


Флаг Швеции, иллюстративное фото
Флаг Швеции, иллюстративное фото

Москва высылает пятерых шведских дипломатов, они объявлены персона нон грата, заявили в четверг в Министерстве иностранных дел России. Это ответная мера на высылку Швецией пятерых российских дипломатических представителей месяц назад, отмечают в МИД.

Также Россия с 1 сентября 2023 года отзывает согласие на деятельность генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге и с той же даты закрывает свое в генконсульство Гетеборге.

25 апреля министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем объявил о высылке из страны пяти российских дипломатов, назвав их деятельность несовместимой с дипломатическим статусом.

Это решение было принято на фоне заявлений шведской разведки о том, что каждый третий российский дипломат работает на спецслужбы, и выхода документального фильма "Война теней", рассказывающего о деятельности российских разведчиков в скандинавском регионе.

  • Массовые высылки сотрудников российских диппредставительств, обвиненных в работе на разведку, начались в европейских странах после начала вторжения в Украину.

...

XS
SM
MD
LG