Ссылки для упрощенного доступа

Большинство россиян поддержали идею использовать труд заключенных вместо мигрантов


Строительство моста через Колыму работниками Дальстроя. Архивное фото
Строительство моста через Колыму работниками Дальстроя. Архивное фото

Большинство россиян (71%) поддерживают идею привлекать к работе осужденных в тех сферах, где обычно работают мигранты. Об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ, опубликованный 1 июня.

Против этой идеи высказались 21% опрошенных россиян. Чаще других ее поддерживают люди 45-59, 60 лет и старше (по 76%), а также респонденты со средним образованием (74%). Среди противников идеи 30% молодых людей 18-24 лет и 26% граждан в возрасте 24-35 лет.

Сторонники исправительных центров считают, что их работа поможет возместить ущерб пострадавшим от преступлений (21%). Столько же людей считают, что заключенные "отработают" свои преступления. 15% опрошенных думают, что заключенные принесут пользу обществу, 13% — что снизится нагрузка на госбюджет, 10% — что работа поможет заключенным исправиться, столько же — что это поможет им заработать и помочь семье.

Те, кто выступают против, считают, что заключенные должны быть изолированы от общества (17%). 13% думают, что осужденные будут плохо работать, еще 12% — что они небезопасны для окружающих. 12% респондентов объяснили свое негативное отношение к проекту тем, что это будет возвращением во времена ГУЛАГа, а еще 9% — что осужденные отберут рабочие места. При этом 9% противников использования труда заключенных отметили, что вопрос зависит от статьи, за которую сидит человек.

По мнению 58% респондентов, работа будет способствовать возвращению осужденных к нормальной жизни в обществе, 23% с этим не согласны (36% среди молодежи 18-24 лет). Более трети россиян (36%) считают, что осужденные будут работать в исправительных центрах так же, как мигранты, 28% полагают, что они будут работать хуже мигрантов, а 13% думают, что лучше.

Более половины россиян (62%) полагают, что сами заключенные предпочтут отбывать наказание в исправительных центрах на исправительных работах (74% среди молодежи 18-24 лет). Каждый десятый убежден (11%), что они выберут отбывать наказание в тюрьме (17% среди опрошенных 25-34 лет).

  • Директор ФСИН Александр Калашников предложил активнее использовать труд заключенных для замены трудовых мигрантов на крупных строительных объектах. Он считает, это поможет решить дефицит рабочей силы, вызванный пандемией. "Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия", — сказал Калашников.
  • Министр юстиции России Константин Чуйченко поддержал идею использовать российских заключенных вместо трудовых мигрантов на крупных стройках.
  • Правительство России обсуждало возможность привлечения к строительству инфраструктурных объектов Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Транссиба осужденных.

...

XS
SM
MD
LG