Ссылки для упрощенного доступа

Российские архитекторы выступили против вторжения в Украину 


Акция в поддержку Украины, архивное фото 
Акция в поддержку Украины, архивное фото 

Российские архитекторы и градостроители выпустили коллективное обращение против вторжения на территорию Украины. Они подчеркнули, что война не может являться инструментом политики в XXI веке, внешнеполитические вопросы должны решаться исключительно мирным путем.


"Война обесценивает саму суть деятельности архитектора и градостроителя, в какой бы стране он ни находился. Она нарушает права людей на жизнь, безопасность, самореализацию, комфортную и здоровую среду - все те ценности, которые являются основой нашей деятельности. - говорится в письме. - Уважение соседей невозможно завоевать силой или разрушением. Но его можно заслужить, обустроив собственную страну, собственный дом".

Обращение подписали более 2 300 человек.

Ранее письмо с поддержкой антивоенных акций в связи с вторжением в Украину подписали сотни российских учителей. Они назвали войну "катастрофой", которая началась "против нашей воли", и потребовали немедленного прекращения огня.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой". Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • На фоне вторжения в Украину по всей России прошли антивоенные пикеты и митинги, более 1,8 тысяч человек были задержаны. Правозащитницу Марину Литвинович, призвавшую людей выходить на улицы, оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье об организации акции без уведомления.
  • Здесь вы можете прочитать последние новости о том, что происходит в Украине сейчас.

...

XS
SM
MD
LG