Ссылки для упрощенного доступа

"Бомбежкам нет оправдания!" Деятели культуры о "спецоперации" Путина


Антивоенный митинг в Петербурге
Антивоенный митинг в Петербурге

Уже третьи сутки, как российские войска вошли в Украину. За это время к президенту Путину уже обратились сотни деятелей культуры и искусства, которые просят прекратить войну.

Военные действия против Украины Россия начала в ночь с 23 на 24 февраля. Официально российские власти называют войну "специальной военной операцией". Путин в обращении утром 24 февраля заявил, что Россия хочет защитить людей, которые "подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима", и РФ будет стремиться "к демилитаризации и денацификации Украины". После объявления военных действий в российских городах прошли массовые антивоенные акции и митинги. По всей стране были задержаны более 1800 человек, больше всего – в Москве и Петербурге.

Деятели культуры и искусства не остались в стороне. С первого дня они призывают прекратить любые военные действия России в Украине: подписывают обращения и открытые письма к Путину и высказывают свое мнение в социальных сетях. Петиций против войны уже несколько десятков. Их подписывают режиссеры, критики, актеры, художники, искусствоведы и другие российские деятели искусства. Например, петиция на сайте Spectate набрала уже более двух тысяч подписей, письмо Андрея Ерофеева подписывают сотни известных культурных деятелей. Некоторые из подписавшихся признают, что это чуть ли не единственный способ (после митингов и акций), чтобы высказать свою позицию по поводу войны с Украиной. Но в том, что российская власть услышит просьбу прекратить войну, уверены немногие.

Под открытыми письмами нет руководителей главных государственных музеев и театров, замечает петербургский арт-критик и искусствовед Павел Герасименко.

– Мне кажется, что сейчас после того, как агрессия случилась, любые письма утратили свое значение и силу. Но все равно мы должны их подписывать. Главное – это список подписавшихся. Мне хотелось бы увидеть под письмом Андрея Ерофеева имена Зельфиры Трегуловой (искусствовед, гендиректор Третьяковской галереи. – СР), Марины Лошак (директор Пушкинского музея в Москве. – СР). Мы прекрасно понимаем, что эти имена под этими письмами не появятся. В письме на Spectate больше двух тысяч человек, там много художников. Я уважаю личную позицию и право высказывания каждого, но понимаю, что от нас это не требует мужества – мы сейчас не под бомбежками и не под обстрелами. Но отсутствие значимых имен под этими письмами тоже будет на страницах истории. Чем обернется эта война для культурного сообщества? Извините меня за грубость, но за русский язык будут давать в морду. Россия, русский язык и русская культура станут токсичными. Если раньше мы могли говорить, что так делали нехорошие люди, плохие нацисты, которые не понимают нашу русскую культуру. Сейчас нам нечего будет этому противопоставить.

Оперный критик и специалист по режиссерскому оперному театру, член экспертного совета премии "Золотая маска" в сезоне 2017/2018 Ая Макарова считает, что россияне оказались в заложниках у войны.

– Знаете, я только что говорила с подругой, которая сейчас в Харькове. Я говорю ей: "Мне кажется, что это все бессмысленно, потому что это ничего не изменит", а она мне отвечает: "Это ничего не изменит, но это не бессмысленно". Сейчас я вообще ничего не понимаю, у меня нет ощущения, что я знаю, что нужно делать и как. Понятно, что есть какие-то вещи, которые делать нельзя, и они как раз в том, что, если у тебя есть какой-то голос – не надо молчать. У меня нет никаких сомнений, что те, от кого зависит решение, связанное с войной, срать на это хотели. Еще мне кажется, что важно понимать, что не все мы вообще можем с этим жить – с тем, что я живу в гитлеровской Германии, которая ведет себя, как гитлеровская Германия. Эта война – это не решение российского народа. Я не знаю, чья эта война. Я не понимаю, что происходит и как это вообще может происходить. Все, что я понимаю, что все люди, с которыми я могу поговорить, не только не поддерживают это, но и даже не могут представить себе то, что это происходит. Чем для Германии обернулась и Первая, и Вторая мировые катастрофы? В частности, тем, что до сих пор очень большое количество людей не могут адекватно или как-то вообще воспринимать немецкое искусство и немецкое культуру. Вагнера не исполняют в Израиле, да и сам Вагнер вообще очень проблемный композитор до сих пор. Мне гораздо больше жаль тех людей, которые это искусство делают, чем само искусство. Искусство, как вы понимаете, неживое, а вот то, что сейчас все оказываются в заложниках у текущей ситуации, у системы, у Путина, у войны.

По мнению калининградского художника Евгения Уманского, петиции и митинги – один из способов общественного протеста, которым, возможно, можно как-то повлиять на ситуацию.

– То, что творится в Украине сейчас, – полное безумие. В определенном смысле это шок для всех людей и в России, и в Украине, и в мире. Мы мониторим ситуацию и, возможно, получится каким-то способом повлиять этим общественным протестом через письма, через выходы на улицы. У людей должна быть гражданская позиция. И она есть. Люди таким образом выражают свой протест. Из-за войны уже закрываются какие-то каналы коммуникации, которые еще остались. Мне коллеги звонят из Польши, Грузии. Они говорят, что вынуждены сворачивать программы и ждут, как разрешится политическая ситуация. Нарушаются те коммуникации, которые были связаны с образованием. Моя дочь заканчивает в этом году школу и собиралась ехать учиться искусству в Чехию. Теперь есть запрет на въезд в Чехию – вот результат, который я чувствую на своей семье. Есть еще другой момент – это общее мнение обычных людей, которые проживают в Европе. Они делают вывод в целом о стране и людях, которые приезжают к ним, что это люди из страны-агрессора. Они начинают негативно относиться к нам. Это неприятный и долгоиграющий аспект в жизни наших людей. Я и прежде сталкивался с такими довольно резкими высказываниями в сторону РФ и в сторону культуры, которую мы транслировали. Но удавалось сказать, что это не так и не надо всех под одну гребенку. Но, по-моему, сейчас нас всех под одну гребенку... Это безумная ложь, в которую нас погрузили. Это обман. Это война готовилась, но все основные российские СМИ трындели и распространяли ложь. Это очень неприятно, что нас все время обманывают. Эта ложь безумная, вранье – оно тебя унижает. Я чувствую себя униженным по отношению к своему политическому режиму.

Российский искусствовед, куратор, заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков рассказал Север.Реалии, что за всё, что делает Россия сегодня, он испытывает личную ответственность.

– Я испытываю шок и стыд. Потому что полагаю, что как гражданин страны я несу не только коллективную, но и личную ответственность за всё, что делает моя страна, в которой я живу и плачу налоги. Из-за того, что происходит сейчас, я больше не могу смотреть в глаза людям. Мне стыдно. Я не политолог и не военный эксперт и не могу претендовать на собственное мнение о глобальных процессах будущего. У меня диплом историка, а история учит все расставлять по местам, – сказал Озерков.

Редкое единодушие показали выступившие против войны российские аниматоры, мастера, занятые в производстве мультфильмов. Подписи, которых уже более 800, продолжают собирать на форуме Ассоциации анимационного кино, где опубликован текст коллективного письма против войны. В этом письме говорится о том, что российские и украинские аниматоры всегда работали вместе, и что "война не несет ничего, кроме смерти, боли и разрушений. И не может быть ничем оправдана". Авторы письма подчеркивают, что анимация – это искусство одушевления, "которое помогает людям чувствовать себя людьми… А сегодня наших детей, братьев посылают убивать тех, с кем они еще недавно играли в одном дворе и смотрели одни мультфильмы, не различая, российские они или украинские".

Свою подпись под этим письмом поставил и актер, режиссер, сценарист и поэт Вадим Жук.

Владимир Жук
Владимир Жук

– Письмо российских аниматоров – это протест против этой чудовищной войны. Первые два человека, подписавшие письмо, – это художник "Чебурашки" Леонид Шварцман и самый известный в мире аниматор Юрий Норштейн. Почему это письмо стало таким обязательным для российских аниматоров? До 2018 года проводился совместный российско-украинский анимационный фестиваль, на котором лучшие аниматоры, художники, режиссеры со всего мира обменивались опытом. И я уверен, что нашу любовь и дружбу снаряды любой силы не разорвут. Но то, что сейчас происходит, – это чудовищно, очень боюсь слова "непоправимо". Это не нарисованные, а реальные смерти. Сейчас вот моя украинская знакомая пишет, что бомбят город Чернигов, связанный с именем богатыря Ильи Муромца, – он освободил этот город от татар и вообще, кажется, был честный более или менее богатырь. А то, что сейчас огромная медведица нападает на практически мирную страну, это совершенно невыносимо. Вот сообщают, что в Киеве разбомбили жилой дом, но наши СМИ пишут, что это киевляне сами себя высекли, сами пустили эту ракету. Сразу вспоминается история с малайзийским "Боингом".

Дезинформации будет много с обеих сторон, уверен Жук.

– Только когда пишешь или звонишь киевским или харьковским друзьям, можно узнать какую-то правду. Война – это увеличительное стекло для лжи и дезинформации, это уж, к сожалению, точно, – говорит он. – Я подписал не только это письмо – подписал еще и письмо Петербургского ПЕН-Клуба, и другие письма, хотя я понимаю, что они помогут только очистке нашей совести. И еще очень важно оказаться вместе людям одной профессии, людям, близким по пониманию того, что такое ужас войны. Это нужное всем объединение для нашей совести, хотя все равно до конца наши сердца никогда не будут чисты и честны – мы все несем на себе страшную принадлежность к стране, в которой мы живем, к стране, развязавшей войну. И сколько ни говори: я-то здесь при чем, от этого так невыносимо больно!

Известный аниматор Юрий Норштейн, автор знаменитых "Ёжика в тумане" и "Сказки сказок", подписавший это письмо, считает тем не менее, что в происходящей трагедии есть вина и украинской стороны.

– Для меня это какой-то греческий рок, идут сплошные провокации, всякие разведывательные службы загнали ситуацию в ужасающий тупик. Письмо против войны пронизано гуманистическим духом, поэтому я его и подписал. Ужасно, что в последние годы разрывались связи между людьми – мои киевские друзья писали мне, что могут прилететь в Россию либо через Стамбул, либо еще через какой-то третий город – ну что это такое? На войне всегда гибнут люди, причем с обеих сторон. Но я хочу напомнить, что ведь и Украина не считала, что в Донецкой и Луганской областях тоже живут живые люди, что у них по венам тоже течет живая кровь, их сразу объявили "ватниками". Я считаю, что презрение к людям – это самое мерзкое, что выработало человечество. Нельзя презирать людей, даже преступнику дают котелок каши. У меня на Украине очень много друзей, с которыми у меня самые сердечные отношения, но даже среди них я замечал в последнее время какую-то озлобленность. Но художник должен подписывать такие письма, а если он начнет рассуждать – это вот так, а это вот так, то иди отсюда, это не твое дело – заниматься искусством.
"Анимация и искусство… всегда были пронизаны антивоенным духом. Мы считаем, что сегодняшние военные действия направлены не просто против наших украинских друзей и коллег, но против всех людей, человечества и Человека в целом. Мы против войны. Мы хотим, чтобы слова о братском народе не превратились в кровавый кошмар. Бомбежкам и убийству нет оправдания!” – такими словами заканчивается антивоенное письмо российских аниматоров.

Петербургский театральный журнал опубликовал на своем сайте коллективное письмо Ассоциации театральных критиков. Оно очень короткое.

"Дорогие коллеги и друзья! Мы испытываем ужас от военной агрессии, которую развязало российское правительство против украинского народа, и осуждаем её. Здесь мы пытаемся выражать свой протест как можем – в манифестациях и в петициях против войны. Мы чувствуем стыд и бессилие. Надеемся на вашу безопасность. Пусть театр всегда будет пространством человечности".

По словам главного редактора журнала, театроведа Марины Дмитревской, это письмо – результат открытого голосования всей ассоциации, в которой состоит около 200 человек.

Марина Дмитревская
Марина Дмитревская

– Мои киевские друзья вчера уехали в Ровно, они поначалу писали мне и сыну – дорогие, мы всегда с вами. Сейчас они, мои друзья детства, начинают мне писать: вы что, не понимали, что происходит, вы не видели, что подонки у власти – почему вы молчали?! А это наши друзья в трех поколениях – мамина подруга вышла замуж за украинца, и они уехали жить в Киев. А в моем поколении мы уже подружились с ее дочкой Леной, украинкой, которая вышла замуж за белоруса. Однажды мы с сыном отдыхали в Форосе дикарями, в нашей съемной квартире в одной комнате жили мы, в другой украинцы с детьми, в третьей – грузинки с детьми, и наши дети запомнили это как счастливейшее лето своей жизни. Мы и сейчас переписываемся – все эти три комнаты. Понятно, грузинский сценарий уже был, там уже аэропорт бомбили, теперь вот украинский сценарий разыгрывается, и перед всеми я виновата, сейчас мои украинские друзья мне выкатывают "петиции". Я думаю, что эта война – это, вообще-то, еще и провал европейской дипломатии, но мы-то не отмоемся никогда.

XS
SM
MD
LG