Ссылки для упрощенного доступа

Российские власти планируют интегрировать Беларусь к 2030 году 


Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Журналисты опубликовали расследование, согласно которому Администрация президента России разработала документ со стратегией по интеграции Беларуси к 2030 году.

В работе участвовали журналисты из Süddeutsche Zeitung, WDR, NDR, Yahoo News, Delfi Eesti, центра "Досье", Expressen, Independent, Frontstory, Белорусского центра расследований и VSquare.

Документ получил название "Стратегические цели Российской Федерации на белорусском направлении". Он датирован летом 2021 года и содержит 17 страниц, в нем рассмотрено все, что связано с объединением стран, утверждают журналисты. В документе перечисляются пункты, которые касаются трех сфер: политической, торгово-экономической и гуманитарной. Они разбиваются на краткосрочную (до 2022 года), среднесрочную (до 2025 года) и дальнесрочную (2030 год) перспективы.

В планах российских властей – адаптировать белорусское законодательство под российское и управлять внешней политикой республики в интересах России. В частности, в стратегии говорится, что реформа Конституции, которую приняли в Беларуси в феврале 2022 года, должна быть завершена в соответствии с российскими интересами, а законы республики – "гармонизированы" с законами РФ.

Планируется также увеличить военное присутствие на территории Беларуси, а также обеспечить "преобладающее влияние Российской Федерации в области социальной политики, торговли, экономики, науки, образования и культуры".

Российские власти также собираются упростить процедуру выдачи российских паспортов белорусским гражданам "в целях создания прослойки россиян, заинтересованных в интеграции, и бизнес-кругов, ориентированных на российский рынок". Также к 2030 году планируется открыть в Беларуси пункты сдачи ЕГЭ.

В "Стратегии" также описаны и угрозы планам России в Беларуси. В Кремле опасаются сближения белорусских властей с НАТО и отдельными государствами – членами Альянса, влияния на Александра Лукашенко националистических и прозападных политиков и отказа от преподавания на русском языке.

Полномасштабное российское вторжение в Украину замедлило реализацию этих планов, но не остановило их. По словам собеседника расследователей, Кремль относится к этим планам крайне серьезно и прилагает усилия для их реализации.

Как пишут журналисты, разработкой документа занимался отдел АП – управление президента по приграничному сотрудничеству. Им руководит Алексей Филатов, который ранее представлял Кремль в Южной Осетии, Абхазии и курировал взаимодействие с так называемыми "ДНР" и "ЛНР". Среди тех, кто приложил руку к стратегии по присоединению Беларуси также есть сотрудники ГРУ, Генштаб ВС России, СВР и 5-я служба ФСБ.

...

XS
SM
MD
LG