Ссылки для упрощенного доступа

"Это ведет к тотальной диктатуре". Российскую ЛГБТ-сеть признали иноагентом


Минюст России внес Российскую ЛГБТ-сеть в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента за то, что организацию финансирует благотворительный фонд "Сфера", внесенный еще в 2016 году в реестр НКО-иноагентов. Но у ЛГБТ-сети нет расчетных счетов, а сама организация не зарегистрирована. Рассказываем, что теперь будет с работой НКО в России.

Российская ЛГБТ-сеть – первая и пока единственная в стране межрегиональная организация, которая занимается правами ЛГБТ-сообщества. Движение было основано в мае 2006 года. Российская ЛГБТ-сеть оказывает помощь психологам и юристам, работающим с ЛГБТ-сообществом. В 2017 году волонтеры движения помогали вывезти за пределы Чечни людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Несколько человек потом покинули Россию. НКО также проводит тренинги, форумы и исследования. Например, последняя работа, в которой принимала участие Российская ЛГБТ-сеть, связана с исследованием проблем подростков, которые относят себя к ЛГБТ-движению.

Наталья Соловьева с 2009 года была волонтером Российской ЛГБТ-сети, в 2020-м ее избрали председательницей совета движения. Причины, по которым Минюст внес организацию в реестр иностранных агентов, неизвестны, но никаких денег из-за рубежа Российская ЛГБТ-сеть не получает, утверждает она.

У нас нет расчетного счета и нет сотрудников, получающих зарплаты

– Мы планируем выяснять причины, по которым наше движение было внесено в список иноагентов. Они нам неизвестны. Мы будем обжаловать решение, поскольку мы – движение, работающее в России, и мы не получаем деньги из-за рубежа. У нас нет расчетного счета и нет сотрудников, получающих зарплаты. Наше движение осуществляется волонтерскими силами. Я, как председатель совета, нахожусь на волонтерских основах в движении и сам совет тоже.

– Что для вас лично значит статус иноагента?

– Это немного грустная история. С одной стороны, это не очень приятно. С другой, этого становится все больше и больше вокруг, все больше организаций включают в этот реестр, и наверное, это часть чего-то неизбежного, к сожалению.

– Не боитесь, что теперь ваши волонтеры получат статусы физлиц-СМИ-иноагентов из-за сотрудничества с вами?

– Такие опасения, конечно, есть. Это не самые приятные вещи, которые могли бы случиться. Мы как крупнейшее ЛГБТ-объединение будем поддерживать и помогать всем активисткам и активистам во всех ситуациях вне зависимости от нашего статуса и их статуса. Здесь, пожалуй, очень важно сейчас сплотиться.

– Что изменилось за последние пять лет в работе НКО в России?

Многие мои коллеги говорят, что стоит ожидать ухудшения, такого закручивания гаек

– Появилось больше препятствий в работе. Статус иноагента накладывает не только какой-то социальный отпечаток, что человеку присваивают какой-то ярлык, но и огромное количество организационных сложностей, связанных с большим количеством отчетности, дополнительными проверками, что может ухудшить работу НКО, которые зачастую представлены небольшими организациями и не имеют подобного ресурса. Несомненно, с какой-то антиправозащитной повесткой, которая часто сегодня транслируется, работать становится сложнее. Для многих людей этот статус означает, что человек какого-то другого сорта или прозападный, что не соответствует реальности. Многие мои коллеги говорят, что стоит ожидать ухудшения, такого закручивания гаек. Я бы, кроме этого, ожидала еще усиления гражданского сообщества. На мой взгляд, все больше людей, в том числе благодаря подобным инициативам, начинают заниматься общественно полезной деятельностью, правозащитной деятельностью, поскольку они видят, что неприятные события происходят с организациями, и они думают, как можно помочь.

Член совета Российской ЛГБТ-сети и руководитель мурманского центра социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии "Максимум" (внесен в реестр НКО-иноагентов) Сергей Алексеенко узнал о включении организации в реестр-иноагентов из рабочего чата. По его мнению, государство таким способом хочет "взять под полный контроль" общественные организации, что приведет к тотальной диктатуре над НКО.

Непонятны критерии. Они непрозрачны

– От Минюста можно ожидать что угодно, особенно в той системе принципов, с которой Минюст вносит в реестр иностранных агентов начиная с 2012 года. Это касается и зарегистрированных организаций, когда они вносили всех подряд экологов, зоологов и физлиц – иностранных агентов, когда вносят в реестр по непонятным критериям. Это, может быть, ожидаемо, но непредсказуемо, потому что непонятны критерии. Они непрозрачны. Наше движение не занимается политическими движениями и никогда не занималось. Мы никогда не участвовали в выборах, не выставляли своих кандидатов, не поддерживали каких-либо кандидатов, то есть политикой не занимались. Мы всегда работали на благо сообщества: оказывали юридическую и психологическую помощь. Без политической подоплеки. На данный момент мы даже не понимаем, по каким критериям нас внесли в реестр. На сайте Минюста сказано, что мы получаем финансирование от другого иностранного агента, но мы незарегистрированное общественное объединение и не имеем расчетных счетов.

– Закроется ли ЛГБТ-сеть после признания иноагентом? Что сейчас планирует делать организация?

– В первую очередь сейчас надо минимизировать риски для людей, которые участвуют в работе движения. Люди к ярлыку иностранного агента относятся по-разному. Одно дело – если живешь в Москве, другое – в небольшом райцентре российской глубинки. Мы не согласны с этим решением и будем его обжаловать во всех инстанциях. Мы продолжим работу несмотря ни на что, даже если этот ярлык останется. Мы всегда считали, что делаем хорошие дела как для сообщества, так и для нормализации общества в целом.

– Российская ЛГБТ-сеть была в числе 150 НКО, которые подписали петицию об отмене закона об иностранных агентах в России, которую на данный момент подписали более 200 тысяч человек. Почему этот закон нужно отменить?

Создание этого реестра – это создание внутреннего образа врага, которого нет, но с которым якобы надо бороться

Риторика закона "иностранный агент" как иностранный шпион. В данном случае в реестр вносят организации, которые действительно помогают сообществу, не прося у государства взамен ничего прочего. Возможно, НКО иногда и критикует работу государства, но для этого и должны создаваться НКО, которые помогают государству делать то, что государство не может или мало уделяет этому внимания. В 100% случаев в реестре иностранных агентов нет организаций, где работают схемы коррупции или кумовства в отличие от организаций, которые, скажем так, созданы под крылом государства. Создание этого реестра это создание внутреннего образа врага, которого нет, но с которым якобы надо бороться. С чем бороться? Со своими гражданами? С какой-то частью сообщества? Это глупо. Бороться с тем, кто помогает государству и помогает гражданам России. Государство хочет взять все под полный контроль, но это невозможно. Это ведет к просто тотальной диктатуре над общественными объединениями.

– У работы НКО в регионах есть своя специфика, свои дополнительные сложности?

К сожалению, в регионах еще сложнее работать, чем в крупных городах. Работать в открытую не просто сложно, а даже опасно. Очень часто ты можешь быть не защищен. Полиция не защищает ЛГБТ-активистов, да просто не принимают заявления в той формулировке, например, что человека избили по гомофобным признакам, регистрируют только как "хулиганку". А никаких гомофобных признаков якобы нет.

Игорь Кочетков
Игорь Кочетков

Правозащитник, сооснователь и первый председатель Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков* в документах реестра Минюста указан как учредитель организации. Кочетков рассказал корреспонденту Север.Реалии, что с 2020 года он не занимает в ЛГБТ-сети никаких руководящих должностей. Новость о внесении Российской ЛГБТ-сети в реестр иноагентов для правозащитника не стала неожиданностью, так как в "эти реестры попадают независимые СМИ, независимые организации, которые занимаются защитой прав людей".

Этот закон должен быть отменен. Во-первых, он неправовой. Уже кем только можно признано, что этот закон дискриминирует граждан, нарушает их право на общественное мнение. Во-вторых, он абсолютно бессмысленный. На мой взгляд, это один из самых глупых законов из тех, которые были приняты. Говоря о работе НКО, после 2015 года совершенно растаяли надежды правозащитных организаций, независимых НКО на какое-то конструктивное сотрудничество с государством. Если говорить о Российской ЛГБТ-сети, то наша работа была полностью посвящена работе с общественным мнением и ЛГБТ-сообществом, потому что, конечно, ожидать каких-то изменений в государственной политике не приходилось. С другой стороны, организации продолжают работать, несмотря на недружественную политику государства по отношению к НКО.

– Почему политика государства становится недружественной по отношению к НКО?

Те люди, которые сейчас руководят государством, они из прошлого. Для них любое хождение не строем, любое свободомыслие – это источник опасности

С одной стороны, в России развелось слишком много НКО и гражданское общество развивается, оно становится более сложным, все больше появляется каких-то организаций и различных неформальных инициативных групп, а с другой – власть у нас остается советской по своему менталитету, по своей ментальности, по своему опыту. Те люди, которые сейчас руководят государством, они из прошлого. Для них любое хождение не строем, любое свободомыслие это источник опасности. Как только они видят, что развивается гражданское общество, становится все больше независимых инициатив, независимых граждан, они считают, что это какая-то аномалия, которая не может произойти сама, и ее, конечно, обязательно устроили наши враги. Поэтому нужно эту самостоятельность если не совсем прихлопнуть, то по крайней мере контролировать. Это противоречие между развивающимся гражданским обществом и застрявшим в прошлом государством оно и породило те явления, которые мы сейчас наблюдаем.

*Вечером 12 ноября Минюст внес Игоря Кочеткова в реестр СМИ-физлиц иноагентов.

XS
SM
MD
LG