Ссылки для упрощенного доступа

Российскую нефть перевозят танкеры с вышедшим сроком эксплуатации


Российский танкер "Глиэр", фото из архива
Российский танкер "Глиэр", фото из архива

Российскую нефть из Петербурга перевозят танкеры с вышедшим сроком эксплуатации, сообщает Bloomberg. Издание связывает их активное использование с санкциями, наложенными на Россию из-за вторжения в Украину. В особенности — с введением потолка цен на российскую нефть.

Bloomberg указывает, что максимальный срок эксплуатации танкеров составляет 15 лет. Однако некоторые российские судна использует уже 26 лет. В последний раз, по информации журналистов, эти танкеры проходили техобслуживание в 2017 году.

По данным издания, с декабря 2022-го по февраль 2023-го не менее 40 таких танкеров перевозили нефть в Индию и Китай. Эксперты, с которыми поговорили журналисты, опасаются, что это может привести к экологической катастрофе в случае разлива топлива.

В качестве примера Bloomberg приводит раскол танкера Prestige в 2002 году на побережье Испании. Это привело к разливу тысяч тонн мазута. В результате в Испании и Португалии погибло множество рыб и птиц.

Журналисты отмечают, что аналогичная модель танкера с таким же превышенным сроком эксплуатации — Turba — сейчас перевозит нефть из Петербурга через Балтийское море. Из-за этого, пишет Bloomberg, власти Финляндии уже начали собирать в Финском заливе оборудование для ликвидации возможных последствий.

  • Прямое вторжение России в Украину в феврале 2022 года вынудило многие европейские страны сократить импорт российских энергоресурсов – нефти, природного газа и угля – с тем, чтобы лишить Кремль валютных средств на ведение войны. В декабре Евросоюз запретил импорт российской нефти, перевозимой танкерами, и установил потолок цен на экспортируемую из России нефть. Он сейчас составляет 60 долларов за баррель.

...

XS
SM
MD
LG