Ссылки для упрощенного доступа

"Я плачу вместо Европы". В регионах России огромные счета и холодные батареи


Котельная в Великих Луках
Котельная в Великих Луках

Пока в телевизоре рассказывают, что Европа замерзает без российского газа, жители российских регионов заваливают сайты местных администраций просьбами разобраться с огромными ценами за отопление и холодными батареями в их квартирах.

В середине декабря губернатор Калининградской области Антон Алиханов произвел небольшую сенсацию, рассказав про "немцев", которые переезжают в регион, чтобы задешево перезимовать.

"Нет, у нас вообще никаких переживаний нет, у нас тепло и светло. Соседи, кстати, удивительное дело, приезжают. Есть отдельные немцы, которые приезжают к нам перезимовать. Потому что аренда квартиры, оплата ЖКХ за четыре месяца в Калининграде – это как один месяц где-то в Дюссельдорфе. С конкретным немцем был разговор. Мы спрашиваем, а вы что тут делаете, а он говорит: а мы к вам перезимовать", – ответил Алиханов на вопрос о том, как регион-эксклав собирается жить этой зимой под давлением санкций.

Зимний Калининград
Зимний Калининград

Этих загадочных немцев после интервью губернатора искали все калининградские журналисты, включая корреспондентов Север.Реалии, но никого так и не нашли.

– Смешно! – комментирует слова главы региона калининградка Татьяна. – Как раз сейчас цены на отопление у нас так подняли, что они сравнялись с европейскими! У нас в России свой газ, а люди за него платят как в Европе.

У Татьяны – немецкая фамилия (которую она попросила не называть), но она не из Германии, а из Мамоново, это бывший прусский Хайлигенбайль недалеко от польской границы. Ей 39 лет, работает в Калининграде, потому что в родном городе работы, кроме магазинов, нет. Она – машинист лакокрасочных автоматов на заводе по производству жестяных банок, одна воспитывает ребенка. Зарплата на производстве маленькая, поэтому приходится искать подработки. Возросшие цены на отопление сильно ударили по бюджету семьи, говорит Татьяна, в декабре она заплатила в полтора раза больше обычного.

– По мне, так это ужас, у нас раньше углем топили, мы платили бешеные деньги, и за газ сейчас тоже, хотя он дешевле должен быть, – возмущается она. – Я писала в группе людям, кто бы хотел поменять отопление на автономное, там есть кто соглашался, но цена вопроса большая, и не все в состоянии это себе позволить. Вот счётчики поставить можно, но управляющая компания, которая нас обслуживает, и администрация не дают добро, потому что они на нас наживаются.

Жалобы в администрацию, по ее словам, тоже не дают результата, приходят лишь отписки. А цены продолжают стремительно расти.

– Я ещё за отопление за предыдущий год не могу долги выплатить, – продолжает Татьяна. – У меня у родителей дом, они платят за автономное полторы тысячи рублей, а тут квартира и такие тарифы, хотя газ один и то же. Мне приходится ходить на подработки, чтобы как-то выживать: продукты какие дорогие и ребёнка одеть-обуть нужно, в школу дай каждый день 150 рублей на обед. У нас Калининград, мы окружены границами, поэтому и цены такие – из-за транспортировки. Цемент у нас 25 килограмм стоит 600 рублей, а в Москве 190, есть разница? Алиханов должен был разобраться, а цены так и не поменялись.

Под бравурными постами калининградского губернатора жители региона пришут о реальном положении дел:

"Сильных морозов в ноябре-декабре 2022 г. не было, а счета завышены, – пишет Мария Дитковская из Мамоново. – Нам приходится платить от 5 до 10 тысяч рублей и это с учётом того, что ещё не было сильных морозов".

"За малюсенькую квартиру 30м2 платим сейчас шесть тысяч коммуналку. Можно с ума сойти", – жалуется Юлиана Горюшина.

"Температура (в квартире. – СР) сейчас +20, до этого +18, – возмущается в комментариях на странице во "ВКонтакте" губернатора Псковской области Михаила Ведерникова жительница Островского района Дарья Сергеевна. – Где хваленая готовность к зиме? Бедная замерзающая Германия явно живет в более теплых и комфортных условиях. Средняя зарплата в городе 15 тысяч рублей, а ценник за коммунальные платежи 10-12 тысяч (3 комнатная квартира с частичными удобствами). Объясните, как жить горожанам?"

"Матом хочется ругаться"

С конца декабря в социальных сетях и на сайтах псковских госслужб также появляется все больше сообщений о резком подорожании коммунальных услуг.

"В январе 2023 года получили квитанцию за отопление за декабрь 2022 года, сумма к оплате 8400 рублей и это только отопление!" – жалуется жительница Великолукского района Юлия Мартынова.

"Я старший ребенок из многодетной семьи, всего нас пять, маленьким один год и два года. С декабря спим в одежде и с обогревателем. Проливаем батареи, но результата нет. Ночью отопление вообще отключается. Температура в нашей квартире не достигает даже 20 градусов", – возмущается Алина Гусева из Великих Лук.

Большинство таких жалоб на сайте губернатора остаются без ответа. В социальных сетях пресс-службы региональных комитетов публикуют дежурное: "Ваше обращение принято в работу".

Игорь Батов
Игорь Батов

– Решили за мой счет отапливать ещё и замерзающую Европу, – иронизирует псковский пенсионер Игорь Батов. – В декабре мне пришел счет за отопление 2880 рублей, а в январе уже почти 4400. У меня есть вопрос к властям, понятно, что он задается в воздух, потому что они сейчас ни на что не реагируют, кроме антивоенных высказываний. Если инфляцию считать по теплу, то она получается 50%, что ли? Наверно, это близко к истине.

Пенсия у Батова 19 тысяч рублей, он опасается, что большая ее часть теперь пойдет на оплату "новых" коммунальных платежей.

– Экономика наша перестала быть экономикой, а стала сплошная политика, – считает пенсионер. – Только одни обещания о светлом будущем, а вместо светлого будущего одно удорожание. Матом хочется ругаться. Мне добавят, по индексации, эти 900 рублей, а за одно отопление накинут полторы тысячи. И это не считая продуктов, одежды и всего остального. Где тут справедливость? Это обман и мошенничество. Из людей просто делают новую нефть. Получается, что я плачу вместо Европы. Хотя у нас газ вроде в три раза дешевле европейского.

Индексация платы за ЖКУ, как правило, производится раз в году, 1 июля. В прошлом году в июле тариф повысился на 4%, и правительство РФ приняло решение еще раз проиндексировать тариф на коммунальные услуги 1 декабря 2022 года – вместо 1 июля 2023 года. Как объясняет Минэкономразвития, перенос сроков был нужен для "обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения". Это, дескать, необходимо "для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов". За счет жителей региона.

"Хочу "разбомбить" котельную, устала мерзнуть"

Великие Луки – второй по величине город Псковской области, до 1957 года он был областным центром. В начале этого века в Великих Луках жили более 116 тысяч человек, сейчас население сократилось более чем на четверть. Некогда развитый промышленный центр превращается в глубинку с разбитыми дорогами, ветшающими домами и отсутствием перспектив.

Проспект Гагарина в Великих Луках
Проспект Гагарина в Великих Луках

Кристина Иванова живет в Великих Луках со своей семьей в доме на проспекте Гагарина уже больше десяти лет. Температура в ее квартире не превышает 20 градусов тепла.

– Мы обогреватели включаем, никогда такого не было, – возмущается Иванова. – Когда был мороз минус 18, батареи слегка погорячели, но общая температура в квартире не поднялась. Сейчас, например, ноль на улице, батареи чуть теплые. Мы с соседями переговорили, у них та же проблема. Причем только в этом году так стало. Плата за коммуналку у нас конкретно не сильно выросла, но это с учетом, что у нас дом без особых удобств – только отопление и есть. А вообще дом старый и с холодной водой, у нас стоит бойлер. Я думаю, что "Тепловые сети" и домоуправление очень рады, что мы включаем обогреватели и платим за свет больше, чем надо. Все жалуются, но не знают, куда обращаться. А я хочу сходить "разбомбить" котельную, потому что я устала мерзнуть.

Котельная №15 в Великих Луках
Котельная №15 в Великих Луках

Ирине Амелиной 49 лет, она уже больше 15 лет живет в микрорайоне "Дружба". С декабря в ее квартире уже несколько раз отключали отопление.

– У нас в городе уже реконструировали одну котельную и пообещали: "Все, теперь вы перестанете мерзнуть". А жалобы от людей все равно были, потому что 16–18 градусов в квартире, – рассказывает она. – На этом фоне стоимость коммунальных услуг растет. Мне пришел счет за декабрь, на две тысячи больше, чем раньше – шесть тысяч рублей.

Ирина Амелина
Ирина Амелина

Средняя зарплата в регионе, по официальным заявлениям, выше 30 тысяч рублей, а по словам жителей – в районе 18 тысяч, пенсия – около 11 тысяч.

– Меня на самом деле очень возмущает этот ролик пропагандистский: где-то в Европе зимой, очень хорошая квартира, человечек приходит с продуктами из магазина и разжигает себе маленький костерок, чтобы что-то подогреть и согреться, – говорит Ирина. – Ребят, вы в наших деревнях были? Они много лет живут в таких условиях и даже хуже – у них нет такого ремонта, а греются они точно так же дровами и всем остальным. Валежник брать нельзя, дрова дорогие, так еще и пожилым людям это надо как-то порубить, сложить. И таких большинство. Псковской области обещали газификацию, а по факту в любую деревню зайдите, спросите, есть ли у них газ, как они отапливаются и сколько денег на это уходит.

И при этом нам говорят, что "война – это хорошо для населения страны". Это бред и редкостная подлость. Вы сначала в своем доме порядок наведите, а потом лезьте куда-то со своим видением мира. В соцсетях вижу поддержку войны ботами, а в живом общении мне ни один человек не сказал, что это хорошо. Есть люди, которые говорят: "Да, они там на Украине зажрались, их надо было ставить на место", но когда начинаешь разговаривать и спрашиваешь: "А не надо ставить на место депутатов Госдумы и чиновников, которые допускают, чтобы их народ вот так жил?" Отвечают: "О-о-ой, ну это вообще!" – говорит Амелина.

Жалобы на холод в помещениях и при этом высокие платежки раздаются со всех приграничных регионов северо-запада. В Мурманске в начале января в сети появилось видео, на котором дети из мурманской школы №57 из-за холода в классе вынуждены сидеть на занятиях в куртках. В пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия" уточнили, что жалобы от родителей поступили на большинство учебных заведений Мурманска. Прокуратура Мурманской области начала проверку, по результатам которой подтвердила нарушения температурного режима: в кабинете начальных классов школы №57 температура воздуха не превышала +15 градусов при допустимой температуре воздуха не ниже +18. В отношении директора учебного заведения возбуждено административное дело.

В Архангельске подписчица популярного местного паблика рассказала, что ей приходится спать под несколькими одеялами из-за холодных батарей в квартире: "Только платёжка по отоплению за декабрь на сумму более 4500 рублей, а морозов-то в декабре и не было, зато и теплоснабжение и водоснабжение по дому в декабре отключали. Что же будет за январь?"

Жалуются на холод и в архангельских школах. В школе №28, по словам родителей учеников, в морозные дни температура в некоторых помещениях упала ниже 10 градусов, например, в спортзале, где до сих пор стоят деревянные окна. Такие же проблемы – в школах №33, 62, а также в Архангельском педагогическом колледже.

"В туалете – 10 градусов, в столовой – 14, в коридоре – 15 градусов, – рассказала архангелогородка Ольга, чья дочь ходит в школу №33. – Сейчас ставят обогреватели в классы, я так понимаю. Но дети всё равно мерзнут – моя первоклашка сидит в сапогах в течение четырех-пяти уроков, в туалет не знает как сходить".

В Петербурге, самом европейском городе России, и платежки за декабрь вполне себе европейские, выяснила "Фонтанка". Издание предложило читателям прислать свои квитанции за коммунальные услуги за ноябрь и декабрь – рост за месяц получился в некоторых случаях почти двукратным. Самый яркий пример – дом на улице Смолячкова: там за декабрь хозяевам 80-метровой квартиры выставили счет на 14 тысяч рублей.

16 января депутат Госдумы Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой с инициативой разрешить использовать материнский капитал для оплаты услуг ЖКХ. Лантратова написала в обращении, что с 1 декабря 2022 года увеличиваются тарифы на жилищно-коммунальные услуги – до 9 процентов. По ее мнению, внеплановая индексация ударит по самым незащищенным слоям населения: пенсионерам, инвалидам, одиноким родителям и многодетным семьям.

"В условиях постоянного роста цен на жилищно-коммунальные услуги многие семьи не справляются с расходами, копятся долги. А многодетная семья, которой положена большая квартира, не в силах ее содержать. По имеющимся у меня данным, некоторые семьи тратят на оплату жилищно-коммунальных платежей около 100 тысяч рублей в год", – заявила Лантратова.

...

XS
SM
MD
LG