Ссылки для упрощенного доступа

С театральных афиш в Москве и Петербурге убрали имя Акунина


Борис Акунин
Борис Акунин

Росcийский академический молодежный театр в Москве и Александринский театр в Петербурге убрали имя Бориса Акунина с афиш спектаклей по его пьесам и книгам. Об этом писатель рассказал в своем телеграм-канале.

Как пишет Акунин, художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин, сообщил ему, что удалить имя с афиш потребовало министерство культуры России. Писатель ответил Бородину так: "Поступайте, как для вас лучше".

Александринский театр в Петербурге убрал имя Бориса Акунина из афиши спектакля "1881", опубликованной на сайте учреждения, отмечает РБК.

В Минкультуры назвали "абсолютно логичным" удаление с афиш фамилий уехавших из России деятелей культуры.

"Те деятели культуры, кто в это непростое время покинул страну, отказался от России, кто публично выступил против ее богатой культуры, абсолютно логично друг за другом покидают и наши учреждения и их афиши. В Минкультуры России поступает большое количество обращений от граждан, которых возмущает присутствие подобных деятелей в информационно-рекламных материалах государственных учреждений. Этот запрос идет прежде всего от общества, и мы не можем и не должны его игнорировать", — говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры.

Кроме того, руководство Московского дома книги запретило своим сотрудникам ставить на видное место книги оппозиционно настроенных авторов и писателей, объявленных "иностранными агентами", сообщается в телеграм-канале Ксении Собчак "Кровавая барыня".

В список попали: Борис Акунин, Наталья Баранова, Дмитрий Быков, Виктор Вахштайн, Дмитрий Глуховский, Михаил Зыгарь, Владимир Кара-мурза, Андрей Макаревич, Александр Невзоров, Леонид Парфёнов, Сергей Пархоменко, Алексей Поляринов, Евгений Понасенков, Людмила Улицкая и Екатерина Шульман.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG