Ссылки для упрощенного доступа

Сбербанк остановил все валютные переводы за границу


Сбербанк
Сбербанк

Сбербанк с 7 апреля остановил все переводы за рубеж в иностранной валюте. Нельзя переводить валюту как через отделения банка, так и в мобильном приложении. Об этом пишет РБК.

Банк приостановил переводы из-за начала действия санкций на валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках. Если перевод был оформлен 6 апреля, его вернут на счет клиента вместе с комиссией. Переводы за рубеж в рублях доступны в отделениях. Через приложение рубли можно перевести в некоторые страны: Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Армению, Белоруссию, Казахстан, а также в Приднестровье.

Санкции в отношении Сбербанка были введены США 24 февраля. Великобритания ввела их с 1 марта. С 18 марта клиентам Сбербанка стали недоступны переводы в другие банки в долларах, фунтах стерлингов, датских и шведских кронах, канадских долларах. При этом оставалась возможность переводить деньги в евро, иенах, швейцарских франках, норвежских кронах и сингапурских долларах.

6 апреля США заявили о введении полных блокирующих санкций против Сбербанка и Альфа-банка, что означает блокировку их активов, связанных с финансовой системой США, а также риск вторичных санкций за сотрудничество с ними. Ограничения против Сбера и «Альфы» 8 апреля также ввела Япония. Европейский союз санкции на Сбер не накладывал.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG