Ссылки для упрощенного доступа

Сетевые свободы: суд не допустил 47 независимых кандидатов


Как минимум 85 оппонентов власти были привлечены к уголовной или административной ответственности в преддверии выборов. В это число входят как независимые кандидаты, так и те, кого власти посчитали таковыми потенциально. Об этом сообщает проект "Сетевые свободы".

Согласно выводу проекта, "универсальный способ нейтрализовать кандидата" – обвинить его в связях со структурами оппозиционного политика Алексея Навального. В этом были обвинены 64 человека, из них 35 являются действующими депутатами в 12 регионах страны.

Всего было заведено 9 уголовных дел и 51 административное – в том числе, по статье о демонстрации экстремистской символики (таковой власти считают, например, наклейку "Умного голосования" – проекта команды Навального). Вступившее в силу наказание по этой статье не позволяет выдвигаться на любых выборах в течение года.

По итогам дел 47 человек лишили права избираться. Не менее девяти кандидатов были сняты с выборов или получили отказ в регистрации из-за причастности к структурам Навального. Поводом могло быть фото или видео с митинга, опубликованное в социальных сетях.

  • Единый день голосования в 2022 году назначен на 11 сентября. В 15 российских регионах выберут глав субъекта, в шести – законодательные органы. Также на этот день назначены выборы в органы муниципальной власти, в том числе в Москве.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG