Ссылки для упрощенного доступа

Сейм Латвии принял закон об обязательной военной службе


Латвийские войска у радара НАТО, Аудрини, 4 ноября 2003 г.
Латвийские войска у радара НАТО, Аудрини, 4 ноября 2003 г.

Парламент Латвии принял в третьем и окончательном чтении закон об обязательном призыве на военную службу. Недобровольный призыв в стране отменили в 2004 году, но возобновила его из-за военного вторжения России в Украину.

В 2023 году призыв еще будет добровольным, желающие отправиться в армию смогут подать заявление до 1 мая, их служба в этом случае начнется 1 июля 2023 года. С января 2024 года вступят в силу те статьи принятого закона, которые вводят обязательный призыв. В следующем году Служба обороны Латвии планирует призвать 300 человек, а с 2028 года - до 7500 граждан.

Под обязательный призыв попадут мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Если человек в 18 лет получал высшее образование, то его призовут после окончания учебы.

Срочная служба будет длиться одиннадцать месяцев. Выходные призывники проводят дома. За службу они получают небольшую компенсацию – 400 евро в месяц, социальные гарантии и другие бонусы.

Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 27 лет смогут подать заявку и на добровольную службу. Людям, которые не хотят служить в армии из-за убеждений, в том числе религиозных, а также имеющим ограничения по здоровью, будет предоставлена альтернатива в виде гражданской службы.

  • Обязательный призыв в Латвии отменили еще в 2004 году, перед вступлением страны в НАТО. С тех пор действовала профессиональная армия и добровольные формирования Национальной гвардии. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс, комментируя возвращение обязательной воинской службы, говорил, что "за эту идею нужно сказать Путину в Москве".

...

XS
SM
MD
LG