Ссылки для упрощенного доступа

Шойгу заявил о создании в Карелии нового армейского корпуса


Сергей Шойгу
Сергей Шойгу

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил об увеличении численности российской армии до 1,5 миллиона военнослужащих. Он сделал это заявление на фоне продолжающегося почти год военного вторжения в Украину.

Шойгу заявил о создании в Карелии нового армейского корпуса, в него войдут три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках. В составе вооруженных сил России появятся два новых военных округа - Московский и Ленинградский. Самодостаточные группировки войск будут сформированы и на оккупированных территориях Украины.

Сейчас штатная численность вооружённых сил России согласно указу президента определена в 1 150 628 человек. Количество военнослужащих, по словам Шойгу, необходимо увеличить для "обеспечения военной безопасности государства и защиты новых субъектов РФ".

Шойгу поручил своим заместителям "уделить особое внимание" набору военнослужащих по контракту, увеличить число полигонов, а также подготовить больше военных специалистов.

Минобороны планирует выполнять поручения Шойгу до 2026 года.

  • Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину 24 февраля. Точных данных о потерях сторон нет, по оценкам разведок стран Запада, и Россия, и Украина потеряли десятки тысяч человек убитыми и ранеными, официально подтверждена гибель тысяч мирных жителей Украины.
  • По заверениям властей, в войне не участвуют российские военнослужащие-срочники, хотя отмечались случаи их гибели и попадания в плен в первые недели боевых действий. В сентябре в России была объявлена так называемая частичная мобилизация, по которой в армию призвали, по официальным данным, 300 тысяч гражданских лиц. Сейчас призыв по мобилизации остановлен, однако указ о её проведении продолжает действовать.
  • Мобилизация сопровождалась многочисленными жалобами мобилизованных и их родственников на недостаток обмундирования, снаряжения, плохие бытовые условия и организацию; сообщалось и о случаях отправки мобилизованных на передовую без достаточной подготовки.
  • В конце декабря Сергей Шойгу предложил повысить возраст призыва в армию на срочную службу с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва до 30 лет. В Госдуме не исключили, что призыв в армию россиян до 30 лет начнется уже весной 2023 года.
  • Карелия и Ленинградская область, в которых появятся новые военные формирования, граничат с Финляндией. В мае 2022 года Финляндия, как и соседняя Швеция, решила отказаться от своего нейтрального статуса и присоединиться к НАТО после российского вторжения в Украину.
  • В сентябре российские власти провели "референдумы" на оккупированных территориях Украины и заявили, что приняли в состав РФ так называемые "ДНР", "ЛНР", а также Запорожскую и Херсонскую области. Подавляющее большинство стран мира не признает референдумы и считает эти регионы суверенной территорией Украины.

...

XS
SM
MD
LG