Ссылки для упрощенного доступа

Скончалась балетмейстер Мариинского театра Ольга Моисеева


Ольга Моисеева
Ольга Моисеева

На 93 году жизни скончалась балерина и балетмейстер Мариинского театра Ольга Моисеева, говорится на сайте театра.

Она поступила в труппу после окончания Ленинградского хореографического училища в 1947 году и работала в театре до последних дней.

Ольга Моисеева была ученицей Агриппины Вагановой. На сцене Моисеева демонстрировала безупречную выучку в лучших традициях ленинградской школы. Она танцевала Жизель, Китри, Раймонду, Зарему в "Бахчисарайском фонтане". Ее Одетта-Одиллия в "Лебедином озере", Никия в "Баядерке", фокинский "Лебедь", Мехменэ-Бану в "Легенде о любви" стали образцами выразительности танца и примерами до мелочей продуманных актерских интерпретаций роли.

Ольга Моисеева создавала образы в спектаклях Леонида Якобсона, Юрия Григоровича, Константина Сергеева и для каждой героини искала свой ключ, свое пластическое лицо.

Этого Ольга Моисеева всегда добивалась и от своих учениц, став репетитором в театре. Еще не закончив исполнительскую карьеру, она начала готовить партии с молодыми артистками.

Галина Мезенцева, Алтынай Асылмуратова, Юлия Махалина, Ирма Ниорадзе, Ирина Желонкина, Светлана Захарова, Татьяна Амосова, Олеся Новикова — многие балерины, украшавшие и украшающие сцену Кировского-Мариинского театра и лучшие сцены мира, добились признания под руководством Ольги Моисеевой, говорится в сообщении театра.

О дате прощания будет объявлено позже.

...

XS
SM
MD
LG