Ссылки для упрощенного доступа

Следствие утвердило обвинение архангельскому активисту Древарху Просветленному


Андрей Христофоров (Древарх Просветленный)
Андрей Христофоров (Древарх Просветленный)

В Архангельске следствие утвердило обвинение активисту Шиеса Андрею Христофорову, более известному как Древарх Просветленный, сообщает сайт 29.ru. Древарха обвиняют в применении неопасного насилия в отношении полицейских.

К обвинению приложены показания полицейских 2019 года. Древарха обвинили в том, что он сорвал стоп-кран в вагоне электрички, на которой противники строительства мусорного полигона на Шиесе добирались до станции. Полиция потребовала, чтобы активист прошел вместе с ними для составления административного протокола. В показаниях полицейского говорится, что Древарх ударил одного из сотрудников МВД шокером и "получил ответный удар в область ноги". После чего полицейские попытались задержать Древарха и надеть на него наручники. При этом в заключении эксперта говорится, что у полицейского нет следов удара от шокера.

В показания полицейского Шульгина говорится, что Древарх стал сопротивляться и "ругался нецензурной бранью". "Требовал отпустить, называл "варварами", говорил, что "откусит мне ногу", если не освобожу", – приводит издание показания сотрудника полиции.

Андрей Христофоров – один из символов борьбы жителей Архангельской области и республики Коми против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Власти хотели построить полигон для отходов из Москвы. После долгого противостояния чиновники отказались от идеи строительства свали на Шиесе.

Христофоров в сентябре 2019 года покинул Россию после того, как против него возбудили уголовное дело. В середине 2021 года активист вернулся в страну. Следователи говорили, что через соцсети "наладили психологический контакт" с активистом и убедили вернуться его в Россию. В интервью Север.Реалии Древарх рассказывал о причинах возвращения в страну.

...

XS
SM
MD
LG