Ссылки для упрощенного доступа

Архангельскому активисту Древарху сменили домашний арест на подписку о невыезде


Древарх Просветленный
Древарх Просветленный

Архангельскому экоактивисту Андрею Христофорову, известному под именем Древарх Просветлённый, сменили меру пресечения по делу о нападении на полицейского — с домашнего ареста на подписку о невыезде. Об этом он сообщил Север.Реалии.

По его словам, он некоторое время находился под домашним арестом, но затем его срок закончился.

"Я вчера подписывал подписку о невыезде, датированную 16 августа. Почему так вышло, надо спрашивать у следователя, который ведет дело. Мне Ломоносовский суд своим решением отменил два месяца СИЗО и назначил пять дней домашнего ареста — с 15 по 20 августа. Они закончились, и я был в прострации", — объяснил Христофоров.

Активисту нельзя покидать пределы Архангельска.

  • Андрей Христофоров был одним из активных участников протестов против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области. Он покинул Россию в сентябре 2019 года из-за того, что против него было возбуждено уголовное дело о нападении на сотрудника МВД. По версии следствия, в июне 2019 года Древарх ударил полицейского электрошокером в поезде "Москва – Воркута".
  • МВД объявило его в розыск. В январе 2020 года Христофоров заявил, что получает угрозы от российских спецслужб. Тогда же он покинул Дом прав человека в Украине, не получив политического убежища. Он сообщал, что намерен вернуться в Россию, где у него осталась семья.
  • Следователи спустя два года после отъезда Древарха нашли его в соцсетях и, "наладив с ним психологический контакт", убедили вернуться в Россию.

...

XS
SM
MD
LG